Как остановить внутренний диалог?

урик 04.09.2014

Я веду диалоги с людьми у себя в воображении. Люди все реальные, это друзья, родственники, новые и старые знакомые, незнакомцы. диалоги подпитываются зачастую фантазиями, в которых я представляюсь себе в самом наилучшем образе. какого плана построены:

к примеру, иду по улице, увидел симпатичную девушку. и если мыслей никаких в голове нет, то беру образ девушки и начинаю придумывать как с ней знакомлюсь, развиваю отношения, затем пастельные сцены, либо сцены в которых я ее спасаю от чего-нибудь. причем все сюжеты приходят в голову очень легко и прокручиваются достаточно быстро и увлекательно.

или вспомню контролера в автобусе, который поймал меня когда ехал без билета. и начинаются сцены где я ему так и этак ответил, ударил, в общем показал кто тут крутой. часто прокручивается несколько раз с минимальными изменениями "сюжета".

если эмоциональной подпитки нет, то воображение может "крутить" бытовые сцены, где я болтаю с другом, шучу над чем-нибудь, рассказываю новость недавно прочитанную все тому же другу.

если к примеру поремонтирую принтер дома, начинаю представлять как кто-либо из знакомых меня хвалит.

происходит все это когда голова ничем не занята, то есть в дороге на учебу, магазин, сидя дома у тв. когда есть мыслительный процесс, или общение реальное, то ничего не происходит. хотя, если нужно выучить скучный материал к экзамену, то приходится буквально бороться с фантазиями чтобы сконцетрироваться.

начал обращать внимание только недавно на все это. но происходит со мной это явно давно (сейчас 23, последний курс вуза). замечаю что меня это выматывает психологически, к середине дня я иногда себя чувствую просто выжатым. да и на личную жизнь не сказать что влияет хорошо. не так давно был на проводах в армию у друга, там была его сестра: красивая, заботливая, веселая девушка. заметил также с ее стороны знаки симпатии ко мне. и что вы думаете, я ей написал или позвонил позже? нет, вместо этого я с ней засыпаю и просыпаюсь в обнимку каждый день. в воображении, конечно.

в школе были проблемы, меня недолюбдивали в основном. хотя были и друзья всегда по жизни, как и сейчас.

также часто перечитываю что пишу в инете. проговариваю просто для себя, мне это нравится. наверное, из той же оперы.

сегодня пробовал искусственно останавливать диалоги. сразу не получается хорошо это делать. как будто выключаешь музыку, но позже понимаешь что она все равно играет, просто на фоне. опять выключаешь. и снова это повторяется. но даже прекратив процетов 15 этих диалогов сегодняшних, почувствовал себя легче. возможно, это и самовнушение, но все же пишу вам как есть.

что со мной? есть ли профессиональная методика для остановки диалога? что можно прочесть, ведь не я один такой)?

ПС как студент платной формы обучения, заявляю: денежных средств хватает только на пропитание, и оплату за аренду жилья. поэтому лечиться на платной основе у специалистов не имею возможности.

благодарю заранее за любую помощь!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Урик.

урик

в школе были проблемы, меня недолюбдивали в основном

Таким образом, ваша психика выработала механизм защиты. Фантазирование - это способ снять психологическое напряжение путем ухода от взаимодействия с реальностью. Вы самоисключаетесь из межличностных контактов ради сохранения внутреннего спокойствия. Это особенно вредит взаимоотношениям с людьми, которые не получают необходимой им обратной реакции.

урик

его сестра: красивая, заботливая, веселая девушка. заметил также с ее стороны знаки симпатии ко мне. и что вы думаете, я ей написал или позвонил позже? нет, вместо этого я с ней засыпаю и просыпаюсь в обнимку каждый день. в воображении, конечно.

Что мешает вашему взаимодействию? Как вы себя останавливаете? Чего вы боитесь? Что с вами произойдет, если вы подойдете к девушке и осуществите свои фантазии?

Вы выросли, изменились, а психологические механизмы остались. Пробуйте другие способы поведения.

С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Урик! фантазии - это Ваш способ уйти от реальности - иногда события в ней разворачиваются не так, как Вам хотелось бы, и чтобы защитить себя от боли, от разочарований, которые могут быть ЗДЕСЬ, Вы отправляете мысленно ТУДА - в сферу своих фантазий, иллюзий, при этом упуская реальность, теряя настоящее, ничего не строя в ней, не привнося, что ещё больше создает для сознания чувство страха - ведь и так сознание улетает в фантазии от того, что боится реальности,а  когда настоящее и реальность пусты страх ещё больший. получается порочный круг. Вопрос в том, что можно не просто блокировать свой поток воображения - а научиться его конструктивно направлять - эта сфера нужна всем людям, её нужно использоваться для проработки своего опыта (например, была ситцуация, в которой Вы поступили одним образом, НО это не то, что Вы хотели бы - в своем воображении Вы проигрываете эту ситуацию, НО уже примеривая на себя другой финал  и в следующий раз, сталкиваясь с этой ситуацией, Вы уже знаете, как будете себя вести) - т.е. конструирование и планирование; ещё эта сфера нужно, чтобы восполнять свои ресурсы - когда Вам плохо, ничего не радует, устали и т.д. можно вспоминать те события или ситуации, которые оставили внутри Вас что-то теплое и приятное - НО - чтобы эта шкатулка заполнилась этими ситуациями, ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ в реальности! а для этого нужно переключать себя из сферы воображения, в реальность - Вы уже начали это делать - осознали, что все зависит от Вас - теперь остается постепенно начинать жить в этой реальности, не убегая от своих чувств, постепенно принимая их, анализируя их!

Можете написать мне на почту - вышлю Вам книгу, в ней упражнения на осознание настоящего момента!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброго дня!

Урик, люди получая свои проблемы, всегда могут найти выход. В вашем случае "диалоги" симптом личностного конфликта, проработав, который можно измениться, сохранив ощущение внутреннего комфорта и адекватного поведения в реальных событиях, а не  в фантазиях. Сознавая, что происходит на территории своего я, личность не утрачивает способности развиваться, получая достижения в этом направлении, мотивированное желание осуществлять приоритетные проекты.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Минске и Skype