Нет доверия к любимому человеку

Екатерина 06.10.2011

Мы вместе уже 9 лет, знакомы с 7 класса, первая детская любовь перешла в нечто более и до сих пор мы вместе нам по 23 года.В промежутке отношений была измена о которой я узнала случайно от чужих людей,конечно была крупная ссора до расстования, но через некоторое время начались слезы, ухаживания, я нашла в себе силы выслушать человека, он умолял чтоб я вернулась, я не знаю почему и зачем но я дала ему шанс при условие чтоб,он не ждал и не надеялся на те отношения что были раньше.Прошло время все утихло но горечь о обида остались в моем сердце и разуме.Он делал все чтоб я забыла о причиненной им боли, все вроде бы успокаивалось, и вставало в свое русло как прежде.Ухаживание, внимание, забота заставляли меня не думать о предательстве. Но за последнее время все изменилось человек стал нервным вспыльчивым, остро реагирует на мои вопросы.Нет тех ухаживаний, нет внимания,но он на каждом перекрестке всем знакомым говорит как сильно он любит.Я спрашиваю в чем причина что случилась куда делось тепло отношений он ссылается на работу

(ОФИЦЕР) что, очень устает ненормированный рабочий день, унижения начальства тут еще и я дома со своими допросами где был, почему так поздно?! Честно я не знаю что мне делать, я не могу вечерами спокойно сидеть и ждать его я все время думаю что он где-то с кем-то, я не могу его отпустить с друзьями выпить пиво начинаю названивать, все расспрашивать потому что думаю что там будут рядом другие девушки, где гарантия того что он опять не изменит? А самое главное чем дальше тем все больше я замечаю что чувство мое притупляется, я по-тихоньку с меряюсь что большее время он проводит не со мной и не хочется его ждать с работы так как ждала раньше.Подруги мне советуют не сидеть дома а идти и знакомиться с другими,я ни когда не нуждалась во внимание мужчин, но просто хочется внимания от любимого человека, я пытаюсь достучаться до него, что все катиться к чертям, он не понимает для него все нормально, он не видит проблемы а у меня "крышу сносит" я не знаю что мне делать, но знаю точно я ни простила его и чувствую что ни когда не перестану подозревать его , тем самым не находить себе покоя и не давать покоя ему, подскажите пожалуйста что мне делать и как с этим жить, или вообще нужно расстаться, не терранить ни себя ни его?!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы пишете,что парень считает, что все нормально, а это волнует только Вас. Видно, что травма измены не проработана у Вас, это требует работы с психологом. Ведь не отреагировав и не отпустив чувства, связанные с его изменой, Вам трудно доверять партнеру. А раз нет доверия, вот  и названиваете, контролируете, рано или поздно такие отношения начинают становиться некомфортными. А ведь работа у него непростая, начальство действительно может на него сильно давить. Он хочет прийти домой, расслабиться, а Вы со своими подозрениями. Вот и уходит к друзьям. А ведь с его стороны нет никаких поводов, это больше Ваши домыслы. Все дело в том, что Вы его не простили и эта обида и подозрение остались с Вами, внутри Вас. Вот их и надо прорабатыватьс психологом.  Удачи вам!

Здравствуйте Екатерина

  "Чувство притупляется и уже не хочется ждать его с работы как раньше......" обида живет внутри, еще и копится день за днем и в результате "разъедает" ваши отношения. Та старая измене до сих пор висит как снежный ком, и стоит к нему прилипнуть паре бытовых "снежинок" понеслась лавина. Может пора пересмотреть свое отношение к ней? По сути измена это не предательство как мы привыкли думать, в опреденном смысле познание мира. Вспомните средневековье, игра в любовников и любовниц была интересной, интригующей и достойной аристократов, и подразумевала постоянные измены со сножеством партнеров. В вашем случае была минутная слабость в промежутке ваших отношений, то есть изменой назвать сложно.

   Далее он просит прощения, просит вернутся и вы, вслушайтесь в формулировку своей установки "не знаю почему и зачем, нашла в себе силы его выслушать, и согласилась вернутся при условии чтобы он не надеялся на те отношения которые были". Здесь нужно расставить для себя очень четко все-таки почему и зачем. Любите - значит примите его вместе с совершенной ошибкой, нашли в себе силы его выслушать - найдите их и чтобы принять сказанное, решили вернутся - значит разрешите вашим отношениям быть таким как раньше или еще лучше. Если нет, то надо было расстатся еще тогда.  Подобные установки очень четко работают,  поменяйте ее, изменится и ваше поведение и ваши отношения.

      Изменение внутренних установок это одно, второе это наше поведение, то что мы демонстрируем социуму. То как мы себя ведем определяет то как себя ведут в отношении нас. Перестаньте вести допросы и сделайте его пребывание рядом с вами максимально комфортным и интересным. Будьте мудрее и гибче и чувства снова расцветут и у вас и у него. Предчувствую вопрос, "опять я должна что-то делать, почему мне делать первый шаг".  Это опять же ваш выбор, можете ждать его действий или просто наблюдать как дальше отношения сложатся.

 Всего вам доброго

  Здравствуйте, Екатерина. Я полностью согласна с коллегой  Кайдаровой Асель Абду-Алиевной. Вы храните свою обиду, и конечно, у вас будут подозрения, и это будет омрачать ваши отношения. Обратитесь к психологу очно, отреагируйте свои чувства со специалистом, а не носите её в себе всю жизнь. Ведь непроработанные обиды могут наложить отпечаток и на возможные последующие отношения. Зачем вам это?