Как сохранить брак?

Светлана 30.03.2017

Здравствуйте. С мужем вместе 10 лет. Есть сын 8 лет и дочь 2 года. Построили квартиру. Сейчас вместе не живем, муж ушел и живет у мамы. Прошло 2,5 месяца с тех пор ,как уехал.Я думала ,что одумается и вернется. Но нет. Он не приезжает и только 2 раза приехал к детям. Со мной разговаривать не захотел. Когда приезжал к детям, я уходила по делам, как только я возвращалась, уходил.И вот сейчас совсем случайно я узнала, что он начал встречаться с женщиной. Пока они просто встречались 2 раза. Но на завтра запланировано свидание с последующим сексом. Я знаю, что не прощу , если он изменит( в плане интимных отношений). Хочу оставить эту встречу. Я не хочу отпускать своего мужа к другой. Как не допустить завтрашней встречи мужа ти с новой женщиной?

Причина нашей ссоры банальна: он хотел очень много внимания, а у нас двое детей. И после того ,как появился второй ребенок, все изменилось.Первый сын был очень спокойный, он хорошо спал, сам с собой играл и не требовал столько внимания. Все было отлично. Я все успевала: и в магазин сходить, и в кушать приготовить, и убрать, и с мужем поговорить. Но второй ребенок- полная противоположность первому. Она вообще не спит днем, и сама играть не хочет - с ней нужно находиться рядом. И ,как следствие, я ничегошеньки не успеваю, я не высыпаюсь, и стала очень раздражительной.А муж не привык заниматься домом , детьми,хозяйством и как следствие конфликты, ссоры. Когда он уходил, я не думала, что это серьезно. Но у мамы ему стало комфортнее. Заботиться ни о ком не надо, никто не указывает, что ему делать, встречается с кем хочет.Живет в свое удовольствие. И даже без зазрения совести завел новые отношения. Что делать? Как вернуть мужа в семью? Как остановить его новые отношения и особенно завтрашнюю встречу? Помогите, пожалуйста. Сейчас я в отчаянии и не хочу терять мужа

Светлана, здравствуйте.

Для вас сейчас важно не потерять себя, поскольку отчаяние велико. Большие эмоциональные нагрузки истощают психологический иммунитет, а он  залог  успеха, счастья и здоровья. Принимать решение завтра, вам  совсем не обязательно, особенно в стрессовой ситуации. Любая проблема, кризис и ваша имеет историю. Развитие кризиса и выход из него требует времени, проработки. Это поможет приобрести  вам контроль над своими чувствами, поможет  устранить проблему взаимоотношений. Вы можете придти в терапию, анализировать свои неудачи. Найти выход, вернуть вкус к жизни, быть счастливее.

Консультирование, личная психотерапия.

Алла Альбертовна Кудряшова, приватный прием, а так же по Skype

Гришина Надежда Николаевна

Светлана, здравствуйте!

В такой ситуации, как у Вас лучше искать консультацию кризисного психолога или звонить на бесплатные телефоны доверия по оказанию экстренной психологической помощи в Минске - 202-0401, 290-4444 и другие.

Мне кажется, психологическое оздоровление Вашей семьи стоило бы начать с консультации детского психолога в Минске, тк по Вашему описанию у девочки может быть сепарационная тревога, и её психологичкая проблема является дырой, в которую утекает Ваша энергия, и поэтому соответственно сохранить брак у Вас не получается.

Так же, Ваша категоричность в неспособности простить мужу измену говорит о Вашей тенденции смотреть скорее на поверхность, чем в глубь вещей. Хотя, когда ситуация уже докатилась до кризиса, Вам сейчас не до глубины. Конечно, Вы не заслуживаете такого бесцеремонного обращения и я слышу Вашу боль, но где Ваша женская гордость? Может быть, самой вышвырнуть этого недоумка из своей жизни?

Мне кажется, работать нужно не на удержание мужа, а разбираться, почему Вам так важно сохранить этот брак, что он даёт Вам, без чего Вы не сможете оставаться если муж уйдет. Если Вы честно ответите себе на эти вопросы, то станет видно, что Вы можете сделать сама для себя, чтобы почувствовать себя лучше.

Удачи Вам.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске