Отношения с сыном - подростком

Янина 30.03.2017

Мой сын-подросток впервые стал проявлять аггресивность в разговорах со мной и уходить из дома, говоря, что отдыхает от меня. Бабушка и дедушка из Украины хотят, чтобы сын из Германии приехал к ним навсегда в Украину, Донецкую область, жить. С этой целью они настраивают сына против меня. Сын ехать на Украину жить не хочет, но наши с ним отношения обострились. Я не знаю, что от него ожидать. Он может забрать все деньги из дома и куда-то уйти и растратить. Куда он идет и что с ним, он не говорит. Ответ на вопрос: "Что с тобой?" - "Ничего".

Не знаю, что с ним делать и как дальше жить. Дома не жизнь, а кошмар.

Спасибо, если ответите. Хочу к Вам на консультацию. Живу тоже в Германии.

Добрый день, Янина!
То, что отношения с детьми-подростками изменяются и часто ухудшаются — не редкость, а, скорее, норма. К сожалению, Вы не написали, сколько лет Вашему сыну — это очень важно, чтобы понять, как лучше общаться с сыном, насколько нормальны его уходы из дома и подобное распоряжение деньгами («может забрать все деньги из дома и куда-то уйти и растратить»). В зависимости от возраста Вашего сына нужно решать, насколько адекватны настрой и предложения бабушки и дедушки.
Также важно знать, в каких ситуациях проявляется агрессия сына. Как правило, это не происходит на пустом месте, всегда есть причины. Часто поведение подростка зависит от того, как ведут себя родители. У подростка малейшее, незначительное замечание (незначительное на взгляд взрослых) и расспросы могут вызвать бунт и истерику.
Янина, если Вы хотите обсудить Вашу ситуацию на консультации, Вы можете написать мне (адрес на моей веб-странице). Держитесь! Дети, к счастью, вырастают и из «колючих» подростков превращаются в умных, способных и понимающих взрослых. Всего Вам доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф