Боюсь остаться одна

Юлия 30.03.2017

Здравствуйте, я замужем, есть ребёнок, с мужем решили развестись т.к. мы перестали уважать и любить друг друга. У нас не осталось ничего общего, но есть одна проблема : я не хочу его отпускать, потому что боюсь одиночества, тех изменений, которые произойдут с его уходом. Я понимаю, что так как мы живём мы больше не можем жить (в браке 4 года ). Как его отпустить и легче пережить развод

Юлия, здравствуйте! Да, страшно расставаться, расставание – это всегда тяжелый  процесс для обеих сторон. Почему - то в ваших отношениях обнаружились неразрешимые сложности. Чувство вины, страх быть отвергнутой разные чувства могут сопровождать вас. Однако, сохранять отношения любой ценой не стоит.

  Люди способны чувствовать и  учиться понимать. Готовность посмотреть на себя по новому, с помощью психоаналитической терапии можно помочь вам разобраться в причинах и принять решение о том, как действовать дальше, чтобы избежать повторяющейся негативной  ситуации. Получить надежные отношения надолго.

Консультирование, личная психотерапия.

Алла Альбертовна Кудряшова, приватный прием, а так же по Skype

Гришина Надежда Николаевна

Юлия, зравствуйте!

Испытывать такие чувства в Вашей ситуации совершенно естественно, ведь Вы встречаетесь с совершенно новой страницей своей жизни, и ипытываете неуверенность, посокольку у Вас нет опыта самостоятельной жизни, когда Вы опираетесь только на себя (насколько я понимаю). Но когда процесс начнёт двигаться, постепенно новая жизнь выстроится. Сейчас главное - позволить себе поверить в то, что Вы сможете быть счастливы без Вашего мужа.

Самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать - это найти себе психолога, от которого Вы чуствуете тепло и поддежрку, и начать ходить к нему регулярно раз в неделю. В этот тяжелый период начала новой самостоятельной жизни очень жедательно иметь психологическое сопровождение. Я таким образом сейчас сопровождаю несколько женщин, и их состояние постепенно, на заметно улучшается. Ещё Вы можете найти для себя группы по интересам в городе - йога, танцы, психологическите группы, ещё какие-то - чтобы не сидеть дома одной по вечерам. Так же важно иметь подруг, которым можно открыться.

То, что Вы решили не оставаться в отношениях, в которых нет уважения и любви - это на самом деле очень хорошо. Может, прямо сейчас Вам и не сладко, но, мне кажется, через несколько лет Вы будете с содроганием вспоминать, как Вы могли оставаться в таких отношениях. Через этот опыт проходит множетсво людей, Вы не одна.

Удачи Вам! Всего доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске