Фобия

Юра 25.03.2017

Добрый день, у меня фобия и какой то страх. Был так сказать половой акт, где порвалась резинка, с мимолетным человеком так сказать. Я был в такой ситуации впервые и очень сильно переживал, доставал девушку вопросами, через по месяца она сказала что пошли месячные, я на следующий месяц тоже спросили она тоже сказала что пошли. А через 7 а потом через 8 месяцев проверил еще фото в вк, мол типо не врала ли она мне, на фотках четко было видно что ничего нет. Я перестал переживать, появилась девушка другая с ней любовь, встречались, но потом разошлись и вот опять возникла эта проблема только с этой, переживал, но потом все обошлось. Вроде нормально как вдруг опять начал переживать о той первой, какая то фобия, а может она врала, и теперь борюсь с собой с одной стороны зачем врать, тем более фото то видел что там ничего нет. Прошло два года и я ей решил написать, так как мы с не перестали общаться когда я все выяснил, попросил прощения, обьяснил ситуацию, что переживаю и не могу забыть, попросил встречу, на что она сказала что не может поити, мол есть парень личная жизнь, а тебе не надо переживать, потому что у меня от тебя никого нет,дала номер телефона я ей позвонил мы еще поговорили по телефону. она мне пол часа втирала, что она мне об этом не врала и беременности никакой нет и не было, мол мне не надо переживать, отпусти ситуацию. После всего этого сейчас вроде и понимаю, что ничего не было, но как начинаю пытаться жить и радоваться жизни, то возвращается те старые мысли и говорят а вдруг?( порой страшно ужас, не знаю что делать, посоветуйте пожалуйста, что то.

Здравствуйте, Юрий.

Под фобией обычно лежит какая-то ставшая навязчивой фантазия, которая сигнализирует её обладателю о важной потребности, которую тот игнорирует.

Что-то вам важно в вашей жизни про собственных детей. Что-то, что вы старательно от себя отгоняете. А оно настойчиво стучится в форме фобии.

Справиться с фобией в данном случае помогает осознание этой потребности и организация контакта с ней - в психотерапии это может быть представлено через символический "разговор" со своим страхом.

"Встреча" со страхом помогает лучше понять и, главное, принять собственную потребность, проработать вытесненную травму при её наличии. И через эту работу происходит освобождение от фобического страха.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Любые фобии, страхи, навязчивые мысли - это своего рода сбои в мозговой деятельности человека, по аналогии с ошибками в программном обеспечении на компьютере, устранить которые может только специалист.

Что пошло не так и почему определенные события явились "спусковым механизмом" для Ваших страхов,  разобраться с этим можно только на очной консультации у психолога.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге