Страх заболеть лишаем

Ната 23.03.2017

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от страха заболеть лишаем. Во взрослом возрасте (в 32 года) переболела им (более 10 лет назад)и почему-то очень панически этого испугалась, может быть из-за спор, которые сохраняют свою жизнеспособность в помещении до 2 лет. Иногда этот страх срабатывает (в основном при общении с животными, т.к. заразилась от них), а иногда нет. Очень хочу завести себе кошечку или собачку, но из-за страха не могу. То, что в этом заболевании главное иммунитет - я читала, но это не убедительно, т.к. он не каждый день бывает на высоте: недосып, перегрузка на работе, не регулярное питание и др. Может быть существует прививка (вакцина) от лишая? Или как мне быть, чтобы избавить от этого страха?

   Здравствуйте, Ната!

     Понимаю Ваши страхи и переживания. Борьба со страхами, любыми, процесс не простой и может быть длительным. Для этого даже одной встречи с психологом или психотерапевтом будет не достаточно. Ведь нужно изучить Ваш страх не просто с самого начала его появления в Вашем сознании, но и Вашу Личность с самого детства, ведь именно неразрешенные и вытесненные из Вашего сознания детские проблемы и конфликты как раз и поддерживают этот страх.

    Что такое лишай? Это кожное заболевание. На более глубинном уровне, любые кожные заболевания сопровождаются жестким непринятием чего-либо в жизни (будь то внешность, личностные достижения, ситуация в семье, финансовая ситуация и т.п.), ведь кожа - это, своего рода, наша "обложка", которая показывает наш внутренний мир. Так что можно сказать, что Вы заболели лишаем уже Вследствие Ваших внутренних переживаний, каких, в данном письме, увы, не ясно. Может от неуверенности в себе, от чувства отчужденности, от непонимания Вас другими людьми, особенно близкими.

    На мой взгляд, Ната, Вам нужно работать не только над страхом, но и под наблюдением и с помощью специалиста изучать себя, свой внутренний мир, возможно, Вам придется заново учиться Любить, Доверять. Ведь боясь завести домашнее животное из-за страха заболеть чем-либо от них, это и есть недоверие природе. Ещё издревле люди боялись сил природы, для чего и были придуманы разные ритуалы, жертвоприношения, это было одним из способов уменьшить страх. Страх побороть Вы сможете, истинно в это верю. Но нужна и планомерная работа над своим внутренним миром, более глубинным.

Успехов Вам в достижении личной гармонии! Буду рада и я Вам помочь!

Егоренкова Александра Павловна, психолог г. Устюжна