Мне хорошо быть одной

Марина 22.03.2017

Уважаемые психологи, мне 37 лет, у меня есть дочька , замужем не была, потому что никогда не хотела. Вот уже 10 лет живу вдвоем с дочкой и нисколько не страдаю от одиночества, тоски, депрессий. Романов не заводила, ни коротких,ни длинных, не вижу в них смысла, не от того, что не с кем или нет времени, а скорее от того, что с другими людьми мне становится тесно. Я сама могу заполнить свое свободное время, у меня есть родители и бабушка в преклонном возрасте. Живем мы не вместе, но они моя семья. Я не чувствую себя несчастной, меня никто не обманывал и не предавал, не было ничего, что могло бы послужить поводом для такого выбора. Просто я счастлива вдвоем с дочерью и все время осознаю, что мне никто не нужен. Нормально ли это, с точки зрения психологии?

Марина, добрый день. Раз вопрос задан, думаю в нем есть какой-то смысл для Вас, иначе бы он не звучал. Я лишь хочу обратить ваше внимание на две последние фразы

Марина

и все время осознаю, что мне никто не нужен. Нормально ли это, с точки зрения психологии?

почему заданы именно они? кто-то говорит вам, что это не нормально, или это ваш внутреннний вопрос, на который вы хотите найти ответ, подразумевая, что это не вполне "нормально" и как-то стремясь исправить ситуацию.  А с точки зрения психоанализа (направления в котором я работаю) вопрос о нормальности как таковой вообще не ставится, все очень и очень субъективно.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Марина!

Если Вам, действительно, хорошо одной. то в чем проблема? Живите и радуйтесь. В любом случае, Вы начнете что-то в своей жизни менять, если именно Вас, а не кого-то другого, Ваша жизнь перестанет устраивать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Марина здравствуйте!

Вижу по письму, что у вас все хорошо. Вместе с тем, я даже растерялся, "зачем это письмо, если все хорошо и устраивает?". Тем не менее, я предположу, что есть у вас какая-то часть, которая "хочет выйти из одиночества". Что закралась долька сомнения, которая вас не отпускает. Я опять же пофантазирую, что вы видите "как у других", и думаете "почему у меня не так?".

Марина, то что я напишу в ответе на ваше письмо, лишь мое мнение. Вместе с тем я могу ошибаться.

Что происходит?

1. Я думаю у вас кризис. И возраст почти подходящий. Объясню, кризис - это когда меняется система отношений (например, рождение, детский сад, школа, институт). В вашем варианте, возможно это возрастной кризис. Часто так бывает, что человек в это время осознает, что ничего не добился или добился того, что ему не нужно, что надо было другое делать, а не то что делал. И возможно вы сидите в сомнениях, "все вроде комфортно и приятно, а нужно ли это мне?". Но я могу и ошибаться.

2. Нормально ли это? Я только могу сказать одно, по поводу нормальности. Это нормально на данный период времени, для вас, и нормально "здесь и сейчас", в  том городе в котором вы находитесь, на той работе, на которой работаете. Нормально, в той семье, в которой вам комфортно. Нормально в сложившихся условиях здесь и сейчас. Но у меня, опять же фантазия, что вы хотите, чтобы вам дали ответ: "хорошо это или плохо"? На этот вопрос я вам не отвечу, я не Бог. Хорошо или плохо - это навеяно в нашей голове, сценарием который написан нашими "воспитателями", по которому мы живем (подробнее смотрите в моей статье "КАК СНЯТЬ СВОЙ ФИЛЬМ?"). Вот вопрос, комфортно ли вам?

Что делать?

Вы в письме не давали четкого запроса, "что с этим делать и нужно ли вообще?". Тем не менее, я выскажу лишь свое мнение на этот счет. Можете эту часть не читать.

В письме, я опять же пофантазирую, много вопросов, которые вы не отразили.  Возможно о них не хотелось говорить, а может быть было стыдно сказать, а возможно и не время о них высказываться. И для их прояснения нужна помощь профессионала психолога.

Удачи!

Вакула Антон Викторович, психотерапевт, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Социум, как правило - это общинные объединения, будь то семья с детьми, супружеский союз, клуб по интересам, работа и т.д.  В нашем обществе, несмотря на то, что мать-одиночка - отнюдь не редкость, тем не менее, женщину без мужчины часто переводят в статус "не о'кей".  И даже, если женщине комфортно жить одной или только со своим ребенком, такая точка зрения вынуждает смотреть на себя с тревогой: "А все ли у меня в порядке?"

Ваша жизнь - это Ваш выбор. И только Вы можете решать кого Вам впускать в свою налаженную жизнь, а кого нет.  Социальные изменения происходят гораздо быстрее, чем меняются убеждения и установки людей. Полная семья, впрочем, как и любовные отношения  - это, конечно, хорошо. Но только при условии, что между людьми устанавливаются здоровые, в психологическом смысле, отношения, которые не калечат их судьбы.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге