Странные ощущения из-за снов

Елизавета 03.05.2014

Здравствуйте, мне 19. Примерно года два-три меня преследуют странные ощущения похожие на дежавю, но по-другому и сопровождаются они очень сильным ухудшением физического состояния. Мне регулярно снятся сны, как и всем, но я почти вообще не могу запомнить их так чтобы описать после, разве что только части или в голове в общем, но все они связаны с определенными ощущениями, которые запоминаются мною очень сильно. И потом через какое-то время они возвращаются неожиданно, когда я что-либо делаю, просто в такие минуты я испытываю ощущение того, что это уже было как-будто, но толком ничего не могу понять, и у меня ужасно начинает кружиться голова и возникает тошнота, немеют руки и ноги, иногда я с трудом удерживаюсь чтобы не упасть в обморок, при этом мне очень плохо вообще во всем. В голове просто прокручивается это все что меня окружает в данную минуту и все плывет. У меня раньше было дежавю и оно не было таким, я не знаю что это. К тому же просыпаясь иногда утром, вспоминая сон, мне становится не очень хорошо. Примерно месяц назад у меня почему-то поднялась температура и это все обострилось, то есть я думала, что простуда, но других признаков не было, я просто лежала в кровати и мне было нереально плохо в течении двух дней примерно. Помогите разобраться пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! помимо снов и чувств, связанных со снами, Вы описываете и проявление разных физических симптомов - Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту (ЭТО НЕ ПСИХОЛОГ!), чтобы он смог оценить Ваше состояние, оценить физиологическую симптоматику и при необходимости назначить лечение, а также сможет поработать с Вами психотерапевтически - Вам нужно работать очно - важна обратная связь, что испытываете Вы, какие чувства, с чем связаны, как проявляются, Вам важн понять - что именно внутри Вас есть чего Вы боитесь, и понять как совладать со своим состоянием.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Елизавета, здравствуйте!

Есть две возможные причины вашего состояния. Дело в том, что наша душа и наше тело взаимосвязаны. Если что-то тяготит душу, то это может сопровождаться физическими симптомами, а если что-то не в порядке со здоровьем, влиять на душевное состояние и сны (так, например, сны при температуре очень вязкие, картинка повторяется будто бы по кругу...).

То, что с вами происходит, следовательно, либо связано с физическим здоровьем, либо с некоторыми переживаниями (бессознательными, так как во сне проявляется все то, чего мы не осознаем, о чем мы не думаем и порой даже не догадываемся).

Первую составляющую необходимо проверить у врача. Обратитесь к нему и опишите свою симптоматику. Возможно, в организме что-то происходит и необходимо вмешательство специалистов этой сферы.

Вторую составляющую можно проверить, обратившись к психологу. Разобрать свои сноведения и те ощущения, которые приходят к вам после, вы сможете за несколько сеансов. И если что-то в вашей душе не дает вам покоя, по крайней мере узнаете что это. Как следствие - сможете что-то сделать с этим и как минимум избавитесь от тех состояний, которые вы описываете (потому что суть навязчивых сновидений и фантазий в том, что нечто прорывается в зону сознания. и как только оказывается там перестает так сильно беспокоить...).

Елизавета, удачи вам с решением вашей проблемы! Смело обращайтесь, если потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета! Возможно, причиной того, что Вы толком не можете вспомнить сон, а только обрывочные ощущения, служит то, что Ваше сознание пытается всячески что-то от Вас скрыть. Когда мы долго подавляем что-то в нашем подсознании, оно может давать о себе знать в качестве симптомов на физиологическом уровне. Возможно, Вам стоит обратиться за профессиональной психологической помощью, тогда в сопровождении психолога в Москве в доверительной обстановке, Вы сможете разглядеть послание Вашего бессознательного, которое откроется Вам в безопасной обстановке.

Всего Вам доброго!

Светоч Влад Евгеньевич, психолог г. Москва