Не могу сказать о чувствах

Вероника 19.03.2017

Добрый день уважаемые психологи!

вопрос у меня такой.

Я не могу признаться в симпатии и влюбленности человеку,с которым состою в теплых приятельско-дружеских отношениях.

У человека есть девушка,но он не определен как быть дальше.

Ко мне разгадать его отношение тоже не просто,иногда вижу прямые указания на симпатию,но в целом тем не менее нечего не происходит.

Вы скажите может,а что тут такого,возьми и скажи! Все станет ясно.

Я понимаю,что это единственный выход,но сколько я не собиралась с силами,у меня не получается.Я не могу больше с ним поддерживать общение,так как мне не выносимо.Пыталась прекратить,мямлила,что вот сегодня мы видимся последний раз и тд,он как будто меня не слышит,говорит,я тебя услышал.Смотрит внимательно,но опять выходит на связь.Не пойму этих игр.Не хватает силы воли,мне стыдно и так далее.Подскажите,как взять себя в руки? Я пытаюсь даже репетировать как начну разговор,но у меня не выходит,начинаю плакать.Я понимаю,что другого совета тут нет,просто хочу узнать,как можно настроить себя на важный разговор,как быть твердой,не потеряться в эмоциях.Ведь я понимаю,что скорее всего потеряю близкого по духу мне человека,и надежд что он ответит чувством или этот момент будет переломным у меня особо нет. Спасибо.

Здравствуйте, Вероника.

Из Вашего письма я вижу, что Вам сложно говорить и проявлять свои чувства. Разговор или шаги навстречу могут быть разными:

1. Открыто сказать о своих чувствах.

2. Принимать внимания и показывать жестами, мимикой, что у Вас есть чувства к этому человеку.

Из Вашего письма есть ощущение, что парень делает шаги Вам навстречу, а Вы выстраиваете стену, дистанцируется, и Вам проще убежать. Возможно, он видит ваши неготовность к такому разговору. У Вас есть запрет говорить о чувствах, и он настолько сильный, что Вам лучше убежать от контакта. Если я скажу о своих чувствах, тогда что произойдет ? Если есть волнение, напишите письмо и дайте почитать. Также можно открыто сказать, что сейчас я хочу сказать что-то важное, и если это сложно, то скажите правде: "Я испытываю волнение". Скажите о своих телесных переживаниях.  Вы пишете, как быть твердой, не потеряться в эмоциях. Здесь я слышу, что рационально думать анализировать Вы можете, но находится в теплом контакте Вам сложно. Из опыта работы, я понимаю, что с Вами происходит. Приглашаю Вас на консультации последовать то, почему есть запрет на проявления чувств. Консультирую по скайп. С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы