Сильный страх смерти

Анна 19.03.2017

Добрый день, уважаемые психологи.Очень прошу помочь мне с проблемой. Недавно я испытала сильный страх смерти, представив, что после нее не будет вообще ничего. Никогда не увижу родственников, и все это навечно. Ничего не будет больше никогда. Эти мысли каждый раз вызывают панику, сильное сердцебиение, нежелание что- либо делать. Я смотрю на людей и думаю, что нас не будет как обычных млекопитающих. Тогда зачем все это? Мой страх подстегнуло то,что я начала читать, что будет после смерти. Конечно, это вызвало ужасное настроение и полное отсутствие желаний. Жизнь коротка и быстротечна. Мне 27 лет, у меня Всд, я тщательно обследовалась. И у меня не нашли никаких патологий. Кроме небольшого затруднения оттока крови от головы. Я пью афобазол и витамины, но мои мысли никуда не исчезают. Чем мне можно помочь?

Силина Марина Валентиновна

Анна, здравствуйте. ВСД- это не диагноз. Это симпотом высокой невротической тревоги (если не выявлено других патологий). Поэтому обращайтесь за помощью к психологу и проясняйте- что вызывает такую тревогу, какие причины.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Анна!
Я очень много исследовала эту проблему. Этот страх сковывал и меня. Я нашла способ себе помочь, и постараюсь частично поделиться им здесь. Но я знаю, что вы чувствуете и поэтому я знаю, что одного письма мало, вы сами знаете силу этого страха, разве с ней может справиться одно письмо? Потребовалось время, чтобы, так сказать, прийти в себя. Поэтому сразу хочу вас настроить на продолжительную работу.
Вообще страх смерти приходит на самом деле, когда есть проблема не со смертью, а с самой жизнью. Животных не посещает такой страх без причины, потому что они больше настроены на естественный поток Жизни, они в гармонии с природой, человек же очень часто входит в конфликт с природой. У нас появились такие вещи, как стыд, совесть, вина, долг, честь, мораль и т.п. У нас есть вещи, которые не дают нам покоя, буквально нарушают наш цикл, мы можем перестать нормально спать, нормально есть... Все это часто имеет накопительный эффект и выходит в необъяснимый страх, панический страх умереть.
Также этот страх связан с тем, что нет у вас достаточно сильного погружения в жизнь, когда чувствуешь близость и родство с миром, когда ощущаешь, что мир - это ты, а ты - это мир. Это кстати, самый приятный момент в  работе над собой - ощутить себя целой вселенной....
Еще страх смерти вызван тем, что мы живем в мире очень помешанном на физической деятельности на физических достижениях, на так называемой объективной и неоспоримой реальности, мир фактов, науки и всего такого... Страха смерти нет у тех народов, которые живут не только миром реальным, но умеют жить миром духовным. Нашему привычному миру очень не хватает мидитаций, трансовых состояний, качественного сна, танцев и конечно же настоящей близости с ближним... Это то, что я вспомнила, кто-то может этот список дополнить. То есть это что-то такое, где много место для души, эмоций, переживаний и меньше места для размышлений. Когда вы начинаете жить не только физической жизнью, но и духовной и осознаёте, что в духовной жизни действуют другие законы и что духовная жизнь может быть влиятельнее, чем физическая - страх смерти уходит.
Что касается того, что пишут про то, что будет после смерти. Кто по вашему это писал? Приведения? Или все-таки живые люди? Само собой живые люди, но как они могли узнать, что будет после смерти, если они живы? Они это узнали, потому что некий доступ к смерти есть всегда и у всех, это все тот же духовный опыт, просто более восприимчивые люди писали это... Но каждый видит все так, как ему видится, вам просто не близки их видения, значит просто отбросьте их, это не ваше, вы имееет право не считаться с их видениями.
Когда вы понимаете смерть как конец - это конечно пугает. Но обычно те, кто боится смерти, бояться по жизни перемен... Тут нужно научиться принимать перемены с той же гармонией с какой принимает эти перемены природа, как лес умирает осенью, чтобы весной возродиться. Вот кстати и практика для вас. Ходите на природу и слушайте ее внутренним слухом, смотрите на нее внутренним зрением, может она нашепчет вам ответы о том, что такое жизнь и что такое смерть. Сейчас природа будет оживать и у нее будет много посланий для нас через пробивающуюся траву, первые благоухающеи цветы, солнце, которое будет светить все ярче и ярче... Природа все знает, "поговорите" с ней.
Больше информации, больше практик и поддержки от меня вы можете получить на моих скай-консльтациях. Всего вам доброго!

Хабарова Любовь, психолог-консультант, Skype -Консультации.