Что мне делать в этой ситуации?

Дэн 16.03.2017

Добрый день,

Я мужчина 35 лет

В детском возрасте я был неудачником, меня многие дразнили и не признавали, (есть проблема с сексуальной ориентации) но я всегда верил в себя и упорно трудился над собой, вот я вырос на данный момет занимаюсь бизнесом, имею пару квартир, ездию по странам отдыхать, имею все что хочу, в общем я очень успешный человек,

Люди которые в детстве меня не призновали, дрознили и унижали, сейчас их отношения ко мне изменились, поткатывают ко мне, стараются дружить со мной, просят помощи итд, я человек тоже не злопамятный бох с ними, могу и дружить и помогать им но все равно у меня в душе осталось что то, что не позволяет искренни дружить с ними, что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Дэн

В целом сложно доверять людям, который однажды, как Вы могли чувствовать, предали Вас, так как насмехались. Возможно, есть другие аспекты ситуации, о которых я не знаю. Но Ваш вопрос заставил меня предположить, что Вы требуете от себя быть очень хорошим и принимающим, прощающим. Есть вероятность, что Ваша завышенная планка в отношении себя не позволяет Вам не доверять, иметь чувство того, что у Вас есть ПРАВО не доверять.

Также мы можем с Вами предположить, что такой непростой опыт в дестве в целом служит причиной недоверия к людям, вызывает сложности в том, чтобы создать близкие отношения. Тогда важно будет понять многие переживания в настоящем и прошлом. Такая работа с психологом позволит изменить Ваше отношение к себе и другим.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Дэн, сразу к вопросам

  • Для вас важно с ними подружиться?
  • Почему для вас это важно?
  • Что мешает вам установить с ними дружеские отношения? Тонны обиды и подавленной злости? Может желание утереть им нос и поставить их на колени? Если нет, то что?

Вопрос: Что мне делать в этой ситуации?

Ответ: Осознавать свои чувства к конкретному однокласснику и строить с ним отношения сообразно вашим внутренним намерениям и устремлениям. Так вы сможете быть честным перед самим собой. Вариантов таких отношений слишком много, чтобы уместить их в понятие "дружеские отношения". Поэтому не стоит себя загонять в угол.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Дэн. Вопрос в том, что  вы можете помогать и дружить с  ними,  но хотите ли этого?  Для чего вам это нужно? Если сможете ответить на этот вопрос, то вам станет понятно,  что делать! Если хочется продолжать с ними отношения, то необходимо  прощение своих  друзей. Это конечно сложно. Вы пока к этому не готовы,  так как держите на них обиду.  Отпустить  обиду и принять их,  сможете со специалистом.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна