Как вырваться из клетки?

Евгения 16.03.2017

Здравствуйте. Я замужем уже 3,5 года, вместе мы 4,5 года, у нас двое детей: 3 и 2 годика. С детства мне вбивали в голову, что нужно до окончания университета выйти замуж, родить до 25, что муж должен быть высоким, симпотичным, чтобы породу не попортил и т.д. Я отца боготворила и прислушивалась ко всем его советам, поэтому пошла поступать на ту профессию, которую он посоветовал. На протяжении всего обучения работала, хотела, чтобы мною гордились. И в один момент, обнаружила, что живу как будто в клетке. Все мои старания оказались никому не надо, по итогу, тот, кого я боготворила, оказался лжецом и лицемером, который старательно поливает меня грязью за моей спиной, а мою сестрицу, которой только нужны его деньги и которая думает только о себе, он последнее отдаст, лишь бы она довольна была. Замуж я вышла за симпатичного высокого парня, который по итогу оказался пустым, безхребетным, самовлюбленным и совершенно не самостоятельным болваном, да ещё с кучей неадекватных родственников. Я не пытаюсь кого то винить, кроме себя. Я сама вовремя не поняла, что делаю. Я лишь хочу знать, как мне выбраться из этой клетки. У меня такое впечатление, что я живу чужой жизнью. Меня закрыли в четырёх стенах, где я вынуждена ежедневно работать, так как нужно содержать семью,платить за съёмную квартиру, а муж не умеет зарабатывать, прислуживать всем и решать все вопросы и проблемы! Я хочу уйти, забрать детей и уйти, но я не знаю как! Во мне столько злости накопилось и обиды за эти годы, что я боюсь, что если я уйду, то вся эта гадость рано или поздно выльется на моих малышей. Мне нужна ваша помощь, ваш совет. Помогите пожалуйста.

Евгения, здравствуйте!

Вы верно заметили, что

Евгения

Я не пытаюсь кого то винить, кроме себя. Я сама вовремя не поняла, что делаю.

Мы сами делаем свою судьбу, и поэтому важно научиться доверять себе.

Евгения

Во мне столько злости накопилось и обиды за эти годы

Первым шагом на пути "выхода из клетки" как раз станет переосмысление того опыта, который Вы получили. Его нужно принять, понять для чего он был нужен, что полезного Вы из него получили. Не всегда это легко. Признавать свои ошибки и осознавать, что где-то был неправ, бывает очень сложно и неприятно. Но на ошибках мы и учимся, без них никак не понять, что действительно важно для нас, куда двигаться дальше. По крайней мере Вы уже знаете, чего Вы НЕ хотите.  Нужно проработать эту злость, обиды сейчас, как раз путем переосмысления, проживания произошедшего.  Лучше это сделать с психологом. Он поддержит, поможет Вам прожить все негативные состояния и быстрее обрести внутреннее спокойствие. Принимать решение на эмоциях, не лучший вариант.

Второй шаг - анализ текущего положения, Ваших возможностей, ресурсов. Поиск наилучших вариантов для Вас. Это касается вариантов Вашей профессиональной реализации, отношений с супругом. Принимать решение, в любом случае, будете Вы. Психолог поможет рассмотреть разные варианты и возможные последствия.

Третий шаг - позволить себе жить дальше и получать новый опыт, позволят себе ошибаться и нести ответственность за свои поступки. Повышать доверие к себе, происходящему.

Вопрос, который Вы задали, как видите, весьма комплексный.

В любом случае, первый шаг я бы советовала сделать как можно быстрее, чтобы не застревать в этом.

Буду рада помочь, если настроены на работу.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле