Боязнь поправиться

Маша 11.03.2017

Здравствуйте!Я недавно похудела на 18 кг,после этого год не ела сладкое,жирное,мучное ,жаренное и ела 1200 кал в день.В декабре я начала кушать все и после этого поправилась на 5 кг.Потом я начала каждый день до 12 дня есть сладкое.Сейчас я еще НА 1 КГ потолстела.Я очень боюсь потолстеть,взвешиваюсь,хожу в спорт зал и не ем сладкое и все вредное,еще и заболела не пошла на 2 тренировки,я очень боюсь потолстеть осообенно в животе.Мне 14 лет рост 169 вес 59-60.Я знаю все в норме, но я хочу быть красивой подтянутой,с плоским животом и худыми ногами.Я ОЧЕНЬ из-за этого компексую.Недавно восстановила месячные.Все едят все что хотят и не толстеют,а я комплексую ,тем более скоро лето...Что мне делать???

Маша, здравствуйте.

Обычно, когда человек сидит на строгой диете, во всем себя ограничивает, он стройнеет. Но рано или поздно происходит "срыв" - вкусненького-то хочется, и человек начинает снова либо переедать, либо есть в большом количестве те продукты, которые раньше исключал. Поскольку похудение произошло из-за исключения калорийных продуктов, то как только человек начинает их снова употреблять, происходит набор веса. Поэтому многие люди после окончания диеты снова набирают вес. Считается, чтобы сохранять свое тело в форме, нужно выстраивать стиль жизни, учиться правильно питаться и заниматься спортом, тогда вес будет держаться примерно в одинаковой поре.

Попробуйте составить себе рацион из полезных продуктов+немного тех продуктов, которые вы любите (я имею в виду сладкое, мучное и т.д.). Возможно, при таком питании ваш вес не будет расти и вам понравится, что вы можете позволять себе иногда кушать то же, что и все.

А еще учитесь любить себя и принимать себя. С возрастом ваше тело будет меняться и, возможно, вес будет меняться, но это не так страшно. Любят в основном за душу, а не за тело. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул