Страдание

Катерина 10.03.2017

Здравствуйте, меня зовут Катя и мне всего 17 лет. Но уже в этом возрасте страдаю апатией иногда потерей памяти(например не могу вспомнить что произошло неделю назад,вчера или даже минут 10 назад). и другое, люди говорят я очень открытый и позитивный человек,но сама я считаю себя замкнутой,постоянно впадаю в депрессии,злюсь без поводов.И это всё не спишишь на подростковость(так как прошла это всё).Чувствую себя одиноко и даже решила своё дальнейшее будущее не в лучшую сторону.Не могу плакать,иногда могу выдавить немного слез и после этого становится уже всё равно на всё.Помоги.Что делать?

Здравствуйте, Катерина.

Не бывает, что злости без повода, как не бывает без повода слез и смеемся мы всегда про что-то, иногда это что-то нам понятно, иногда нет. Но всегда есть причина и следствие.

Твое сегодняшнее состояние это следствие, а причину надо поискать и восстановить твои ресурсы. Я предполагаю, что ты много сил тратишь на то чтоб в обществе быть "хорошей, хорошо воспитанной", и часто идешь против своего импульса... Может быть.., надо исследовать.

Буду рада работать с тобой.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Волов Всеволод Вячеславович

Катюша, люди нередко обращаются к нам, психологам в Самаре, с такими смутными проблемами. Не смотря на их мнимость и иллюзорность, эти проблемы отражают два серьезных дезадаптивных аспекта. Не вдаваясь в кинические подробности, опишу их просто. 1 - индивидуально- психологические особенности твоей личности (ранимость, впечатлительность, интровертированность и пр.), 2 - низкий и искаженный уровень рефлексии (способность адекватно воспринимать и оценивать себя и свои чувства). При дополнительных внешних сложностях, таких как конфликт, неразделенная любовь или социальная изоляция, возникают такие состояния. Это состояние патологического одиночества, связанное с ощущением отчужденности. Поэтому то, что ты сама можешь сделать для себя - начать преодолевать свое одиночество. Это означает, что ты должна научиться дружить, любить и выражать людям свои чувства, без тотального погружения в собственные переживания. Научись видеть и понимать других людей. Кроме этого тебе поможет помощь психолога.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара