Раздражает коллега

Оксана 03.03.2017

Добрый день. С девушкой устроились одновременно на работу. Вникал в суть, хорошо общались. Начальство от нас далеко, в другой стране, изредка приезжает. Начальник женщина 34 года. Коллеге 31 год, мне 25. Во время приезда начальницы, коллега всегда выстелалась - грел булочки, кофе подносила, хотела с ней сблизиться. Но начальница все равно общалась с ней высокомерно, и та пыталась за мой счет утвердиться, но я поставила ее на место. И с того дня наши отношения разладились. Еще сказала, что я как-то не так с ней общаюсь. Я ушла на больничный. Переписывалась с коллегой по рабочим моментам и в переписке мы повздорили. А когда я вышла на работу, она со мной сквозь зубы общается, или молчим постоянно.начальница на нее выписала доверенность представлять ЧП во всех инстанция и в нашей рабочей группе написала, что поэтому направлению главная коллега, обращаться к ней. И я не пйому, то-ли она возомнил о себе, то ли обиду затаила. Причем с другой сотрудницей она демонстративно по дружески общается. Как быть? Не могу находиться в такой тяжелой обстановке. Как вести себя с ней?

Летучий Игорь Анатольевич

Оксана, здравствуйте. Адекватно реагировать и сделать надо акцент на работу. Вас сейчас "пытаются проучить", но Вам прежде всего надо понять, что Вы ни в чем не виноваты и не начать оправдываться. Ведите себя со всеми корректно, но без крайностей. Если Вас будут открыто затрагивать, то умело пресеките это, можно даже включить элементы юмора. Если же коллега начнет с Вами нормально общаться, то отвечайте тем, же. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте Оксана!

Определите для себя самой, что для Вас такое "работа"? Если это профессиональная самореализация  и карьера - это одна мотивация.  Если - это дружба - другая мотвация. Если это нужные знакомства и связи - третья. Тогда Вам станет понятно, как вести себя с коллегой и на чем стоит сосредоточит свое внимание. Чем больше Вы будете "зависать" на отношениях с кем-то, тем выше риск ошибок в работе за счет создания дополнительного стресса. Здесь важно научиться регулировать свое эмоциональное состояние. Упражнения Вы можете найти в интернете.

Еще один момент. Ваша начальница, на самом деле, никого не выделяет. Она работает с теми сотрудниками, которые есть на месте, и кто  по - принципу "здесь - и - сейчас" старательно выполняет свои обязанности.  Вы болели - Вам нашли замену. То, как на это реагирует Ваша коллега - это ее личные "заморочки".  Конкуренция  в трудовом коллективе есть всегда.  Некоторые руководители используют ее, как возможность производить оценку и ротацию персонала, что является частью кадровой политики компании.

Я желаю Вам мудрости и успехов в решении любых вопросов! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Оксана, здравствуйте!

Вижу из вашего письма, что вам тяжело. Растет напряжение, которое, по всей видимости, мешает полноценной работе и отношениям с коллегами.

Я напишу вам ответ, на основании своих мыслей, после прочтения вашего письма. Это лишь мое мнение и я могу ошибаться.

Что происходит?

Судя из вашего письма, вы не ожидали от своей коллеги такого поведения. Не ожидали, что она будет «стелиться» перед начальницей. И не ожидали, то что она поменяет отношение к вам, после того как вы с ней поговорили. Тут есть несколько моментов.

  1. Неоправданные ожидания от человека – это обида. Я думаю, вы скажите «нет, это не была обида». Реальность такова, что, скорее всего это она и есть. Всему есть свое определение, просто не всем приятно это слово. Можете ее назвать «неоправданные ожидания», если вам захочется. Так вот, обычно, под обидой лежит гнев. И возможно, вы его осознаете.

  2. Ваши отношения с начальницей – это ваши отношения с начальницей. Ее отношения с начальницей – это ее отношения. Так же как и с коллегами. Это важно понимать.

  3. Скорее всего, таким образом, она проявляет свое недовольство к вам, ну а лучше всего, знает только она.

Что делать?

Что делать в этой ситуации, решать в итоге вам.

  1. Разговор. Поведенческая часть. Под вашими отношениями, лежит много эмоций. И вскрыть истинные чувства, это один из способов решить проблему. Я вас не знаю, и как вы будете разговаривать со своей подругой, все зависит только от вас. Смысл разговора должен заключаться в искренности чувств и разговоре от себя. Если не уверенны что скажете правильно, лучше написать письмо. В данной ситуации важно знать контекст. Есть стиль, называется «психологическое айкидо». Я готов вам помочь в этом.

  2. Работа над обидами. Есть часть, которую вы можете сделать уже сейчас. Это журнал обид. Выписывать, какие были ожидания от коллеги, например, «то, что она будет доброжелательна после вашего разговора». И в чем была ошибка в ожиданиях. Например, «коллега ведет себя так, как считает нужным, она могла быть ко мне терпимее, а могла и сделать по другому». Бывает так, что одно лишь прописывание своих чувств, снимает напряжение. Но реальность такова, что суть обид лежит в детстве. И тут необходима работа с психологом.

    Удачи!

Вакула Антон Викторович, психотерапевт, г. Санкт-Петербург