Раздражает коллега

Ирина 12.08.2012

Здравствуйте! К нам на работу пришла новая сотрудница. Сначала она вела себя спокойно, но потом адаптировалась и начала раздражать. Она постоянно комментирует и критикует мои действия, если обращаюсь по рабочим вопросам, то выражает массу неудовольствия. Мы, к сожалению, рядом сидим и вынужденны общаться. Сначала пробовала игнорировать, потом начала вежливо делать замечания, потом уже обратилась к начальнице...

Мне очень тяжело, даже работа перестала так нравится как раньше. Я всё время думаю об ситуации, даже дома, плохо сплю. Помогите, пожалуйста

Здравствуйте, Ирина

Причин у происходящего может быть много.

Начиная с личных причин коллеги и заканчивая - вашими.

Например, можно предположить, что такие комментарии - стиль общения новой сотрудницы, который она, к сожалению, не понимает и не замечает. Но который мешает вам и вызывает раздражение.

Это может быть и конкуренция - как с ее стороны, так и с вашей.

Можно попробовать разобраться в раздражении, которое возникает, чтобы поняв это, научиться сохранять спокойствие и перестать так эмоционально реагировать. Думаю, что такой вариант дал бы вам возможность более эффективно общаться с ней по разным вопросам, а в том числе - и снизить общее напряжение, вызываемое работой.

Я думаю, что ситуация, когда взаимодействие на работе приводит к таким последствиям, как ухудшение ночного сна, постоянные размышления о ситуации - требует немедленного внимания. Существует множество разных способов, которые могут помочь сохранять уверенность и спокойствие.

От ситуативных, симптоматичных - например - дыхательные упражнения, занятия йогой; тренингов по деловому общению (коммуникации, манипуляциям) до более серьезных позволяющих не просто выполнять какое-то упражнение, а осознанно и естественно реагировать не только в такой ситуации, но и в любой другой, где может происходить нечто подобное.

Вам нравится ваша работа, вы стараетесь действовать разными способами, но пока ситуация с вашим эмоциональным реагированием только усложняется. Уделите себе время, обратитесь за очной консультацией к психологу.