Панические атаки

Анна 03.03.2017

Здравствуйте. Я хотела бы избавиться от панических атак.Они меня мучают уже полтора года. Началось всё с развода, три года назад. Муж ушёл когда я была беременна третьим ребёнком, я осталась почти без средств, накопились долги перед родственниками и за ком.услуги, было очень тяжело. Потом встретила другого человека, стали вместе жить, жизнь наладилась вроде бы. Но я часто вспоминала развод и постоянно говорила об этом своему молодому человеку. А однажды не выдержала, узнала что у бывшего мужа есть девушка, с его работы(на которой он постоянно задерживался накануне развода). Написала им гадости,плакала всю ночь, пожелала ему смерти в мыслях. А на следующий день случилась ПА. И с тех пор так это и продолжается.Хотя с бывшим мужем отношения теперь хорошие, я попросила прощения за это.Но легче почему то не стало морально-так и тревожусь. Вышла замуж. Дела вроде бы хорошо идут, только материально тяжело-купили квартиру и приходится на многом экономить. В напряжении уже долгое время, найти выход не получается. Становлюсь всё тревожнее. Появляются новые фобии-теперь не могу ездить в автобусе, всегда хочется выйти. Устала ходить пешком. Боюсь остаться без связи.Боюсь ответственности- так как в период развода я осознала что меня могут оставить без помощи. Ребёнку вызывала скорую-звонила бывшему супругу- а он просто не отвечал на звонки.Боюсь что плохо справляюсь с тремя детьми. Я незнаю с чего начать и к какому именно специалисту обратиться.

Анна, добрый день.

Панические Атаки (ПА) являются одним из симптомов психоэмоционального расстройства. Их частые повторения могут говорить о тревожно-фобическом или паническом расстройстве. Снять сами ПА не сложно, важнее лечить само расстройство.

Основное лечение - это курс занятий-бесед с компетентным клиническим психологом, имеющем подготовку и опыт работы в психотерапии. В особенно сложных случаях для снятия тяжести приступов могут применяться специальные лекарства. Как правило ПА возникают и развиваются в случае затянувшегося межличностного конфликта (в вашем случае как с мужем), но пусковым фактором является острый стресс.

Почитайте мои статьи о лечении ПА:

-Лечение панических атак.

-Самопомощь при панических атаках.

-Что такое паническое расстройство?

Я специализируюсь в этом направлении, обращайтесь. Так как я работаю и живу в Петербурге, наши занятия могут проходить по Скайпу. Регулярность как правило раз в неделю, если речь не идет об остром случае.

На первой диагностической консультации мы можем познакомиться и подробно разобраться со всеми проблемами способствующими развитию расстройства, выработать стратегию решения проблемы и обсудить все орг вопросы, связанные с этим.

Пишите мне в личку, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на моей странице этого сайта, выбрав удобное вам время в моем графике.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

То, что Вы описываете больше похоже на депрессию и истерику в депрессивном состоянии, истерика здесь -  как способ сбросить напряжение. Тревожные расстройства имеют такую особенность - маскироваться.

Депрессия здесь, как реакция на возможные кризисные изменения в жизни связанные с разводом. Это мое предположение, судя по тексту.

С чем - же на самом деле приходится иметь дело, важно смотреть в очной консультации, давать рекоммендации так, не экологично и состояние Ваше может затянуться и перейти в более серьезные осложнения.Могу откликнуться как специалист, по Вашему запросу.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск