Как быть, если коллега раздражает?

Айна (23 года) 23.06.2018

Я очень люблю свою работу. После 15 летнего перерыва в связи с семейными обстоятельства я нашла работу. Коллега младше на 15 лет. У ее семьи хорошие связи с моим шефом. Поэтому ее назначили на должность руководителя. Хотя на работу она выполняет спустя рукава. Сколько раз я доделывала ее работу, чтобы наш отдел не критиковали. Но мои усилия она не оценила. Несколько раз были стычки. Но я стараюсь сглаживать углы. Ведь старше. Шеф будто не видит все это. Она всем говорит что всю работу делает она. Просит еще 0,5 ставки. Будто нагрузка большая. Все за моей спиной. Шеф во все командировки отправляет ее. А ведь ей только погулять. Сейчас она в декретном отпуске. Собирается выйти на работу спустя два месяца после родов. Надоело ей дома сидеть. Без нее мне было очень комфортно. Тихо и спокойно и работа идет так как надо. Как вести себя с такими людьми

Всё очень просто! Не надо за ней ничего доделывать. Она начальник - пускай она и берёт на себя ответственность, вы не должны сглаживать углы.

Берегите себя - и не давайте ездить у вас на шее свесив ножки!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Уважаемая Айна!

Здесь все неоднозначно. Ваш шеф, похоже, тоже заложник своих отношений с семьей вашей неприятной коллеги, поэтому жаловаться на ее плохую работу, видимо, не имеет  смысла. Работайте спокойно, пока ее нет, показывайте свои результаты начальнику, чтобы он мог вполне оценить вашу спокойную и эффективную работу. Она собирается выйти на работу через 2 месяца после родов, но ничего невозможно планировать заранее, вполне возможно, что ситуация будет складываться так, что коллега передумает. Если же она выйдет и займет прежнюю позицию, выполняйте свою работу спокойно в том объеме, какой прописан в ваших должностных инструкциях, не стоит делать работу вместо нее, стараясь больше, чем надо, раз этого никто не ценит. Самое главное акцентировать свое внимание на том, что вы делаете и каких результатов добиваетесь, а не на коллеге ( что она говорит, думает, делает), важно, как вы сами себя оцениваете. В каждом коллективе имеются люди, подобные вашей коллеге, поэтому важно ценить и уважать себя, а не прислушиваться к тому, что говорят хвастливые люди ( хвастовство - их способ обратить на себя внимание и защититься от возможной критики относительно из работы).

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск