Раздражают друзья - коллеги

Полина 28.01.2016

Здравствуйте! Мне нравится молодой человек с которым мы вместе работаем, но к сожалению, это не взаимно. Мы знакомы уже много лет и у нас образовалась общая компания, которая состоит из нас двоих, девушки, которая работает с нами и ее мужа. У этой девушки и "моего" парня возникли очень близкие отношения, они постоянно общаются, касаются друг друга, обнимаются. Если она видит, что он обращает внимание на меня, то старается всячески его привлечь. Он может ее спокойно потрогать за попу, она сесть ему на колени. Ее муж реагирует на это спокойно, а меня ужасно ситуация ужасно бесит. Я, к своей глупости, однажды ей сказала, что такие отношения слишком интимные, она стала кричать, что я её замужнюю бабу (цитата) обвиняю фактически в измене. Больше я конечно не лезла, да и пожалела, что влезла тогда. Она знает что этот парень мне нравится и , как будто, делает все, чтобы он обращал все свое внимание только на нее. Кроме того, она и ее муж все время комментируют мою жизнь, что я неправильно все делаю и т.п. Если начинаешь резко отвечать они тут же грубо говоря посылают. На данный момент я стараюсь с ними не общаться, но на работе постоянно вижу как "мой" мч любезничает с этой девушкой. Иногда прям создается впечатление, что они специально это делают)) Я понимаю, что у нас с ним отношений уже не выйдет, слишком много времени уже прошло и ничего. И с этой подругой общаться себе дороже. Как мне отойти от этой ситуации и перестать беситься насчет них?

Полина! Здравствуйте! Из Вашего описания ситуации видно, что Ваша знакомая получает какое-то удовольствие от Вашей реакции на ее вольное общение с молодым человеком, либо самоутверждается таким образом, либо пытается вызвать какие-то реакции у своего мужа или что-то еще может быть причиной ее поведения. А молодой человек, либо не придает значения Вашей реакции (что говорит об отсутствии к Вам чувств), либо пытается таким образом вызвать у Вас ревность, чтоб подтолкнуть Вас к более активным действиям по отношению к нему (то есть пытается манипулировать Вами), либо он просто так развлекается, и его веселит Ваша реакция, которую он не может не видеть. На мой взгляд, не стоит доставлять ни тому, ни другой удовольствия за счет Ваших переживаний. Отойдите от них, и понаблюдайте издалека, как дальше будут разворачиваться события (если это Вам интересно). Желаю Вам удачи и встречи с настоящей, искренней любовью!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Лютенко Наталья Владимировна

Полина, здравствуйте!

Вы пишите, что хотели бы "отойти от этой ситуации" и хотите "перестать беситься". Почему для Вас важно это сделать? Что текущая ситуация ограничивает в Вашей жизни? И что может появиться в Вашей жизни, если получится "отойти от этой ситуации"?

Из Вашего письма у меня сложилось впечатление, что есть что-то, что препятствует Вашим планам "отойти от этой ситуации". Что, на Ваш взгляд, может выступать таким препятствием? Может быть это привязанность к молодому человеку? Или страх остаться без компании? Или что-то другое? Если получится ответить на эти вопросы и понять, что же мешает Вам "отойти от этой ситуации", можно дальше с этим работать в сторону тех изменений, которых Вы хотите в Вашей жизни.

Обращайтесь, буду рада помочь. Консультирую по скайп.

С уважением, Наталья Лютенко

Лютенко Наталья Владимировна, психолог в Москве