Как поступить?

Елена 02.03.2017

Я встречалась с парнем долго время , он учится в военной школе , мы с ним были в очень доверительных отношениях, но когда мы расстались, по военной школе , начали идти слухи , которые пустил он , якобы я распущенная и совсем плохая ,но это не совсем так , я конечно очень самовлюбленная, но никогда не позволяла себе лишнего .Я очень связана с этой школой и мне не совсем приятно знать о том , что люди говорят обо мне плохо ...через 5 дней будет мероприятие, на котором мы встретимся, мне нужен совет , как совсемкоромкак себя вести и как в остановить

Здравствуйте, Елена.

Не надо ничего останавливать. Вы имеете полное право уважать себя и гордиться собой. Когда мы находимся с человеком в очень доверительных отношениях и делимся с ним сокровенным, а потом он предает наши секреты огласке или даже распускает сплетни, то этот человек достоин только нашего безразличия и полного игнорирования. Даже презрение к нему будет вашим подарком.

Как быть?

Напишите себе на листочке несколько коротких фраз типа:

Я достойна уважения и доброго внимания окружающих.

Подойдите к зеркалу и несколько раз вслух повторяйте эти фразы, буквально выучите их наизусть. Пусть ваша внешность полностью отражает то, что вы себе говорите в этот момент.

Улыбайтесь и поднимите голову выше, пусть сплетни и слухи останутся страхом для тех, кто их распускает, повторяет и слушает. Вы достойны уважения и доброго внимания!

Повторяйте это каждый день до тех пор, пока все ваше существо до самой глубины чувств не поверит в эти слова. И с таким настроением идите на  мероприятие.

Люди могут говорить и судачить что угодно, вы не обязаны всем нравиться. Вы достойны уважения просто по тому, что вы человек. Прочтите стихотворение Маршака "Мельник, мальчик и осел" и пусть для вас оно станет пониманием того, что я стремлюсь до вас донести. Люди часто будут пытаться вас заставить делать то, что выделать не хотите - помните выбор за вами: следовать их критике и пытаться угодить, или ясно понимать то, что хотите вы, жить на основе ваших ценностей и уважать тех, кто ценит ваше доверие.

Елена, выше голову! Я желаю вам ясности именно ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с теми, кто вам дорог.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Елена!

Не совсем до конца написан ваш вопрос, если хотите - можете написать личное письмо.

Как я понимаю, вам предстоит не простое испытание. Школа, которая важна для вас, много небезрасличных людей и ситуация, которая возникла из мести (правильно понимаю?) не очень порядочного молодого человека...

Жаль, не дописан вопрос до конца.

Как себя вести на мероприятии? Об этом речь? А как бы вы себя вели, если бы не знали о том, что молодой человек сделал? Какое впечатление вы хотите произвести? Какая у вас цель для этого мероприятия? Если кто-то подйдет и спросит о том, что сказал молодой человек - готовы ли к этому? Как бы вам хотелось отреагировать? Порепетируйте варианты ответов.

Если же вам невыносимо сложно будет чувствовать себя спокойно - может, тогда не стоит пока туда идти. Идти, чтобы только доказать кому-то что-т - уж точно не стоит.

Если не получится справиться  - вы будете чувствовать себя еще хуже.

Попробуйте сесть спокойно и ответить на вопросы, которые я написала.

Сил и мужества вам. Иной раз нам приходится краснеть не только за свои, но и чужие ошибки.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype