Развелись родители, отец разбился в автокатастрофе

Ольга 06.01.2010

Здравствуйте, мне 15. Учусь в 9 классе, вроде не плохо...( На самом деле, никогда не обращалась к психологам, думала сама справлюсь, но видимо нет! Летом развелись родители, я долго переживала, но прошло вроде, а неделю назад отец разбился в автокатастрофе. Сейчас мама живет с любовником...который меня ненавидет и все время говорит об этом... Я не знаю что делать, ни спать, ни есть не могу.. Друзья уже посоветовали с крыши прыгнуть или повесится...но ведь есть выход...наверное...сердце, голова болят, но врачи ничего не нашли, помогите пожалуйста!

С уважением Оля.

взгляд, люди рано или поздно сталкиваются с тем же, что тебе приходится испытывать в твоём возрасте. Конечно жаль, ведь тебе придётся рассчитывать на свои силы в большей мере, чем ты ожидала. С утратой близких, их лучшие черты остаются с нами, и, скорее всего, в какой то степени и мать будет тебе поддержкой. Надо лишь при необходимости прямо к ней обращаться. Возможно есть и другие родственники, готовые тебя поддержать. И следует не стесняться помощи и поддержки от них. Но по моему мнению, самое главное - в тебе. Преодолённые трудности делают нас сильнее. И то, что у тебя произошло надо понимать как вызов обстоятельств тебе, и повод раньше стать самостоятельней и сильнее. Ведь в будущем у тебя появится своя семья, в которой ты сама будешь для детей надеждой и опорой. То как ты справишься с проблемами сейчас может стать достойным примером для твоей семьи в будущем и укрепит твоё самоуважение, уверенность и самодостаточность. С уважением, Андрей Геннадьевич

Кошеваров Евгений Николаевич

Сердце требует любви, голова болит по причине мыслей, которые ведут в никуда... Ольга, о причине ненависти отчима к вам я говорить не буду, просто сторонитесь его. Неужели отец был вам единственной опорой в жизни? Постарайтесь расставить все происшедшее по полочкам. В разводе нет вашей вины - они взрослые люди и они приняли решение. В автокатастрофе, думаю, тоже нет вашего участи, а значит и обвинять себя в этом нет никаких причин. Остается отчим - но и он к вам не имеет никакого отношения - это выбор вашей матери. Предлагаю для начала сходить на кладбище, потом в церковь... Удачи.