Непонятный внутренний голос

Соня 07.08.2014

Доброго времени суток!Сильно запуталась, не могу разложить все по полочкам. Мне 22 года, много целей на жизнь, да и вообще море неизведанного. Однако не все хорошо. Совсем недавно поймала себя на мысли, что стоит кому то начать самосовершенствоваться, будь то изучение языка, походы на выставки, занятия йогой и т.д. с чистым сердцем поддерживаю начинание и радуюсь стремлениям человека.

Но стоит самой начать делать то или иное, неосознанно стараюсь как можно сильнее закрыться от чужих глаз: слушаю очень громко музыку, убегаю в самую дальнюю комнату. К тому же, внутренний голос на маленький старт не реагирует, нет мысли - молодец, первый шаг, так держать.

Ежели оставлю занятие на какое-то время, то вернутся к нему сложно. Во-первых, боюсь, что это занятие привлечет за собой некие блага из-за которых отдалюсь от семьи, молодого человека; до конца не понимаю почему или как котенка от мамы оторвут и он будет брошеный, в тоже время мне очень важно о ком то заботится, а может потому, что меня никто не сможет защитить. Во-вторых, съедает внутренний голос. Полный диапазон ОТ сколько времени прошло могла уже все сделать, добится нужного, ДО вдруг кто увидит, смеяться будет и тоже подумает такая большая, столько времени утекло, а какая была, такая и осталась. Критика и ничего больше.

И через неизменные укрытия, огибая голос двигаюсь дальше.

По сути такая процедура словно по кругу ходит, с самого детства в любой деятельности.

Данное занятие забирает много сил и времени. Прошу Вашей помощи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! своим внутренним голосом управляете Вы - он может осуждать Вас, но может приободрять - Вы же сами выбираете ту модель, когда он продолжает Вас критиковать - Вы начинаете бояться себя, своей жизни, бояться оценки себя со стороны окружающих - т.е. полностью попадаете в зависимость, которую создаете САМИ. Естественно, что Ваша автономия будет способствовать тому, что вы будете меняться - меняться сами, внутри, внешне, естественно, что и эмоциональная зависимость от окружающих, от их мнения ТОЖЕ будет меньше, что Вы уже не так привязаны будете к маме и Вы этого боитесь - боитесь, что сможете оторваться от своей семьи, стать другой, измениться - с одной стороны Вы хотите этого, Но это Вас пугает и Вы убегаете от самой себя - в итоге проживаете жизнь в иллюзиях и в своем воображении, не получая ничего в своей реальности. Вы боитесь вырасти, боитесь делать шаги, боитесь, что Вас отвергнут - кто? мама? Молодой человек? Вам нужно решить -- для чего вы живете? для поддержания своей зависимости? Или для того, чтобы стать собой? Можно всю жизнь убегать от страхов , придумывать себе только критику в своей голове, прятаться от своей жизни и себя - НО - подумайте - К чему Вы придете? Что будет лет через 10 с Вами? Хотите Вы этого?  Выбирать только Вам и ОТ того какое направление Вы выбирете и зависит Ваша дальнейшая работа над собой - отделять себя от окружающих, работать над своим голосо критика, учиться себя принимать, разрешить окружающим думать про Вас все, что ОНИ хотят, и самое главное - НАУЧИТЬСЯ слышать себя,а  не свои страхи.

Соня, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Это говорит в вас ваша очень маленькая и беззащитная часть. Она очень слаба и ей нужно, чтобы о ней заботились.

Справиться с этим не просто, но и не сложно. Вам может хорошо помочь специалист, который владеет методом ДПДГ и имеет опыт работы с пост-травматической диссоциацией.

А если хотите двигаться самостоятельно - почитайте книгу Леушкина "Турбо-суслик" - это будет хорошее начало.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов