Мучают плохие навязчивые мысли

Алексей (31 год) 24.09.2018

Добрый вечер. Меня зовут Алексей. Мне 25 лет. Обращаюсь к Вам за помощью. В последнее время не могу избавиться от навязчивых плохих мыслей про тюрьму. Все время кажется, что я сяду в тюрьму. Что бы я не делал, чем бы не занимался, даже когда пытаюсь думать о хорошем, мысль про тюрьму перебивает все. Сам не понимаю от куда она взялась. Я честный, законопослушный человек. Связей с преступностью не имею. Есть подозрение, что когда пол года назад смотрел кино про тюрьму, эта мысль зацепилась. Я недавно начал читать книгу и там была глава о том, что все мысли материализуются. Мысль про тюрьму охватила с новой силой. Внутри себя ощущаю панику. всеми силами пытаюсь перебить эту мысль. Я заметил, что когда я недавно решил изменить жизнь, т.е. поставил цели, наметил большие планы, то плохая мысль как бы пытается перебить все хорошее. Тоесть если я начинаю думать о хорошем, то она с большей силой лезет в голову. Начал заниматься спортом,часто вижусь с друзьями - помогает но не надолго. Как только остаюсь один, она тут как тут. Помогите пожалуйста и заранее спасибо.

Михайлов Евгений Анатольевич

Эти тревожные мысли и ощущения скорее всего являются симптомами тревожного расстройства и панических атак (ПА)

Люди, испытывающие приступы ПА обладают некоторыми, обьединяющими их особенностями – основное из которых, это отсутствия навыка понимать и называть свои чувства.

Второе, что привлекает внимание – это некоторая тоннельность видения своей жизни вообще и момента сейчас в частности. Обычно они говорят о том, что «все хорошо, нормально, как обычно» и только вот приступы измучали – люди не способны переживать и осознавать всю полноту своей жизни, они избегают и отрицают конфликты, противоречия, и прочие «негативные переживания», потому они обычно торопливы, рассеяны и «глуховаты» в общении.

Третье: клиентов с ПА отличает нечуткость к своему телу – физическим ощущениям недомогания, усталости. Они не переживают свое тело наполненное ощущениями и чувственными переживаниями – тела, в котором сердце трепещет от нежности, а бабочки порхают в животе от радости и легкости на душе, где грудь пылает в страсти, а руки «чешутся» от творческого возбуждения – они не способны эти ощущения переводить в эмоцию.

Четвертое: в общении с ними можно услышать множество жестких суждений по поводу строго определенного набора правил «как надо жить» и, часто, самобичевание по поводу собственного несоответствия этому набору: «Счастье только замужем», «Только в Москве живут нормальные люди, жить не в Москве – это крах жизни», «порядок в доме»,  «отказывать просящему помощь нельзя» и т. п. И раздражение направленное на себя по поводу собственной неспособности укротить ПА.

Пятое: зачастую людям с ПА свойственна нечуткость и непонимание своих (и чужих) психологических границ, то есть непонимание что можно или нельзя, что я хочу и чего не приемлю сейчас и вообще.

Шестое: избегание конфликтов следует из неумения осознавать свою естественную агрессию и пользоваться ею на благо себе. Соответственно люди ПА эту злость не замечают, не признают и часто прячется она у них за страхом, стыдом, грустью, обидой и в иных,  менее предсказуемых местах.

Если вы замечаете в себе эти признаки в боьшей степени, значит есть необходимость обратиться за помощью специалиста.

Есть определение тревоги, как наличие у человека внутреннего конфликта в определенный момент времени, одновременное присутствие в психическом пространстве страха и надежды.

У тревоги есть свое предназначение – быть катализатором личностного роста, направлять человека по пути его развития. Как писал Гарри Салливан: «Те личностные сферы, в которых было отмечено переживание тревоги, зачастую становятся сферами значительного роста, если человек конструктивно справляется с проявлениями тревоги».

Чтобы конструктивно справляться с неосознаваемой тревогой нужно очень медленно (а иначе и не получится), переводить её в осознаваемую тревогу, то есть увеличивать уровень переносимой тревоги. Но это одна из тех вещей, которая одним лишь усилием воли не делается.

Это работа с психологом.

Евгений-Михайлов.рф
Квалифицированная психологическая помощь в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Алексей,ваше расстройство имеет свой психологический профиль. И это тема тюрьмы, у других - тема смерти, болезни, одиночества, несчастливой судьбы и т.д. Главное другое: когда то или иное психическое расстройство началось, необходимо понять, что пришло время лечиться и многое понять и изменить в своей жизни.

Как правило, люди в таких ситуациях с ослиным упорством борются и пытаются как угодно уйти от симптома, не понимая и не собираясь осознать то, что симптом - лишь сигнал души. Как кнопка "danger" сама по себе совершенно безопасна, но сигнализирует  о существующей угрозе.

Ваше сознание зацепилось за удобное для развитие патологической идеи, со временем ставшей беспокоющей, о материализации мысли. Тема тюрьмы, пугающая вас, по всей видимости, оказалась наиболее подходящей для ее включения в невротическую модель самосознания.

Никакие мыли не материализуются (и вселенная также не прислушивается к вашим желаниям). Идиотические мысли мистификаторов-эзотериков лучше отбросить сразу. В здоровом то уме они не полезны, а когда на душе смута тем боле... Это 1-е.

2-е. Ваша тема тюрьмы имеет большое значение и и может быть результативной в аналитической работе с психологом. Вы сами можете раскрыть ее для себя. Необходимо ощутить, что она несет лично для вас (не в жизни, разумеется, а в восприятии, подспудных страхах, личном значении). Здесь может стоять банальный страх наказания, осуждения, одиночества, отвержения, сексуального насилия и пр. Продиагностируйте себя. Дальше больше. Исходя из открытого поймите, что конкретно в вашей жизни уже идет не так.

Удачи

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)