Игры на телефоне

Ольга 27.02.2017

Добрый день! Меня очень беспокоит ситуация, которая сложилась между мной и моим сыном. Постоянная его игра в телефон меня сильно раздражает, сверстники и одноклассники в школе, в бассейне (профессионально занимается плаванием), в музыкальной школе также играют в телефон! Как возможно ограничивать время игры?! уговоры и разговоры не помогают. И с шутками, и личным примером, и вопрос вчера задавала: как будешь своих детей уговаривать, какими словами, чтобы они не играли в телефон, а занимались более интересными делами. Как объяснить, что игра в телефоне - не самое главное в жизни человека. Помогите, пожалуйста.

Ольга, здравствуйте!

У многих подростков сейчас игрозависимость, гаджетомания, не могут оторваться от телефона и постоянно находятся в виртуальном мире. Все дело в эмоциях. В играх все очень интересно, можно заработать баллы, очки, приобрести что-то, все достаточно легко, просто и понятно. В играх можно быть кем угодно, развивать своих способности, общаться с другими игроками, попробовать новые роли. К тому же, если сверстники также погружены в игру, то для них это еще дополнительное средство общения, общий интерес, который их сближает.

Я бы посоветовала Вам поговорить с сыном на предмет, чем именно ему интересны эти  игры, что там такого особенно. Поиграйте вместе с ним, постарайтесь понять, что именно его заставляет тратить на игру много времени. Возможно, что так он снимает свой стресс или получает необходимые ему эмоции.

Если предположить, что ему нравится играть из-за того, что это его очень сильно воодушевляет, но нужно постараться найти альтернативу этому занятию. Ваш сын ходит на плавание по своему желанию? Ему нравится этим заниматься? Что еще ему нравится делать? Постарайтесь выявить еще интересы, предложить совместное времяпрепровождение: сходить в кино на мультики, съездить вместе с семьей на базу отдыха, покататься на аттракционах... Вариантов может быть очень много.  Когда Ваш сын поймет, что есть другие варианты удовлетворения своей потребности, то он выберет что-то другое. А пока альтернативы нет, он продолжает играть в телефон.

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле