Отношения с родственниками после развода

Елена 27.02.2017

Здравствуйте! После развода муж не стал сообщать своим родственникам и друзьям о том, что живет с другой женщиной. Они звонят на наш домашний телефон (спрашивают его, хотят его поздравить и т.д.), не зная о его уходе, а мне приходится каждый раз придумывать, что им ответить. Я не собираюсь ни в коем случае возобновлять отношения. В отличие от него (он надеется когда-нибудь вернуться).И он просит ничего никому не говорить(?).Но как это возможно? Как мне убедить его, чтобы он не тешил себя иллюзиями о возвращении и не обманывал остальных? Я этого всего не хочу Как мне, если это уместно, сообщить его родным и друзьям, что произошли вот такие перемены.

Елена, здравствуйте!

Жаль, нет возможности диалога, ведь лучший вариант решения в подобных ситуациях можете найти Вы сами, а психолог здесь лишь направляет.

Попробуйте, навскидку, придумать несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации, даже самых фантастических. Это поможет подтолкнуть к наиболее лучшему и простому решению.

Могу сказать, что клиенты в подобных случаях принимали решение сначала сообщить человеку о намереньях рассказать то, что он не хочет рассказывать, ставя какой-то срок. Так, у него появляется возможность сообщить новости самому до какого-то срока. И, если он этого не делает, то сообщаете уже Вы. Главное, дать понять, что Вы говорите о своих намереньях и о сроке на полном серьезе, и отсрочек не будет.

Это лишь вариант, вы можете воспользоваться им, если он вам близок, либо, все же, расписать другие варианты и найти другое решение.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн