Проблемы с мужем

Амина 25.02.2017

Раньше никогда не пользовалась советами психолога, считала, что сама способна адекватно оценивать всё окружающее, но я больше никому не могу обьяснить, даже самой себе, что происходит внутри меня, почему появляются мысом печальные, о которых раньше я не думала. По жизни максималист, привыкла везде и всюду добиваться успеха, так и прожила 22 года "отлично": окончила школу и университет с отличием, всегда выигрывала в конкурсах, конференциях. Родом я с Кавказа, меня познакомили с молодым человеком, за которым сейчас замужем. Не уходят мысли о том, что совершила большую ошибку, так как недостаточно узнала человека до свадьбы. Не могу сказать, что плохо живу, так как он многое разрешает мне, да и в данный момент я обучаюсь в ординатуре, работаю стоматологом, есть небольшие проблемы с финансами, так как мы только начали обустраиватьсч и пытаемся заработать, но у моего мужа как будто нет цели добиваться чего-то, как у меня, ощущение, что его всё устраивает, ждёт "чуда", в которое я лично не верю. Но дело даже не в этом, во-первых, боюсь потерять себя в браке, так как уже начинаю меняться, становиться тихой, какой никогда не была ранее. Мне кажется, я могу потерять себя. Во-вторых, мы часто ругаемся, когда он выпьет, я категорически не пью алкоголь и не курю, допытывала до свадьбы, отрицал, что пьёт регулярно. Теперь, как говорится, поздно после драки кулаками махать. Положение усложняется тем, что я беременна, но все равно хочу уйти от мужа. Знаю, что рубить с плеча не стоит, но и терпения уже не хватает, я не верю, что когда-нибудь мой муж изменится, не хочу вот так рыдая постоянно жизнь свою проживать.

Амина, здравствуйте!

Да, понимаю вас. Столько накопилось чувств и разных мыслей, и вам даже не с кем поделится. Это очень тяжело, переживать все в себе одной. Очень жаль, что так выходит с отношениями с мужем. Попробуйте поговорить с ним, что если он не захочет менять свою привязанность к алкоголю, то ваш брак распадется. Может быть это мотивирует его на перемены. Используйте шанс изменить отношения, развод дело не хитрое.

Карина Матвеева, психоанаоитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве