Встречаюсь с одним, иногда тянет к другому

Ирина 25.02.2017

Здравствуйте! Попала в очень трудную для души ситуацию. Помогите, дайте совет, дайте правильную наводку, пожалуйста.

Полтора года назад нравился мой одногруппник. Все попытки его добиться были бесполезны. Нравился очень сильно, просто до боли. Но потом меня начал добиваться еще один мой одногруппник, друг первого, красивые ухаживания, подарки, знакомство с родителями, прекрасное отношение ко мне: я и стала с ним встречаться. Все было хорошо, от первого переболело, счастлива со вторым, и до сих пор счастлива, с ним привычно и хорошо, тепло и уютно. Но буквально месяц назад нахлынули воспоминания о моих чувствах к первому парню. Мы дружим в одной компании, каждый день общение, учеба и прогулки. Вижу их двоих каждый день. Когда я рядом с тем, кто мне нравился, мне с ним невероятно легко и хорошо. Я держала его под руку, поддерживая на важном мероприятии, я нежно обнимаю его на прощание, мне просто приятно быть рядом с ним, словно я на облаках. Но я понимаю прекрасно, что так нельзя и потом это проходит. Нельзя поступать таким образом с человеком, который искренне меня любит, как второй парень. Но я чувствую, что немного отдалилась от него, когда думаю о первом. Я иногда груба и резка, за что мне очень стыдно. Ведь я даже не нравлюсь первому, и вряд ли у нас что-то могло бы получиться, чтобы все бросать и стремиться куда-то. Но все дошло до того, что первый снится практически каждый день в романтических снах, я порой сама не контролирую себя рядом с ним, когда например кладу ему голову на плечо. А мы друзья, и поэтому никто из нашего окружения этому значения не придает, но я понимаю, что меня какой-то неведомой силой тянет к нему и понимаю одновременно, что это неправильно и что так не нужно. Своего парня я люблю, с ним свободно и чувствую себя как принцесса, но эти прошлые чувства я просто пока что забыть не могу. А хочу, чтобы ничего не разрушить и никого не расстроить. Я просто запуталась и не понимаю, что делать. Помогите мне разобраться во всем этом, пожалуйста, помогите мне понять, что к чему и что это может быть. Заранее большое спасибо!

Здравствуйте,Ирина.Симптом очень опасный,так как указывает на Ваши мазохистские наклонности.Вы явно заинтересованны в поиске страданий.а не счастья.Чем безразличнее к Вам первый,тем сильнее Ваша тяга к нему.Чем спокойнее Вам со вторым,тем хуже Вы себя чувствуете.Потому что ,Вам важнее НУЖДАТЬСЯ В ЛЮБВИ,ЧЕМ ЕЕ ИМЕТЬ.А это очень опасно,так как у Вас будет потребность все светлое ломать,что бы вновь нуждаться.Все это указывает на заниженную ценность,влекущую Вас туда,где Вас не хотят и  к Вам равнодушны.Но,безразличие к Вам питает и дает импульс к деструктивной любви.Выход-вновь выстроить,(рставрировать)свою ценность.Тогда ценным станет состояние любить,а не состояние страдать и нуждаться.Тогда Ваш выбор будет прост и понятен,а чувства любви и мечтаний достанутся одному и тому же человеку.С которым Вы рядом прямо сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград