Чему доверять: разуму, или сердцу?

Юля 16.02.2017

Добрый день! Мне 29 лет. Познакомилась с молодым человеком, который на 8,5 лет моложе меня, к тому же еще и таджик. Сначала не собиралась строить с ним ничего серьезного, просто встретились погуляли. Мне с ним было очень комфортно. Чувствовалось, что свой человек. Хотя я понимала, что мы не можем быть вместе из-за возраста (был уже печальный опыт). Но он хотел или серьезные отношения, или ничего. Я чувствовала к нему сильную симпатию, и решила довериться сердцу. Мы встречались, он очень старался для меня, сюрпризы разные устраивал, планы на наше будущее строил.. А у меня шла постоянно борьба-я умом понимала, что это невозможно, что этого никто не поймет и не одобрит-ни родственники мои, ни подруги, да и сама я могу в будущем об этом очень сильно пожалеть, когда пройдет лет 10, и стану я для него слишком старая, а он такой красавчик в самом расцвете сил, естественно захочет найти себе помоложе. да еще и национальность.. к тому же мы с ним были абсолютно разные-он курил, пил, матерился, что лично мне было неприятно. и зарабатывал он меньше меня, в первые дни всю зп истратит, и постоянно без денег сидит.. ну и стала параллельно с другими парнями общаться, встречаться. потом он узнал об этом, устроил скандал, и мы прекратили отношения. но длилось это недолго, я не выдержала, стала просить его о прощении, потому что поняла, что мне он действительно дорог и я не хочу его потерять. мы помирились, потом снова ссорились и мирились несколько раз. Последний раз разошлись из-за того, что когда он жил у меня, он стал меня раздражать всем подряд. а еще и подруга меня в то время убеждала, что я должна от него поскорее избавиться. ну однажды я просто собрала его вещи и поставила у двери. потом, конечно, когда он пришел, я попыталась сделать вид, что все нормально, вещи случайно там оказались, но он все понял. ушел.. и похоже после этого поменял свое отношение ко мне. говорил, что у него больше нет ко мне чувств. поначалу вообще не общался, потом предложил интимные встречи, но я была против. Хотя, секс с ним всегда был на высоте. Может быть,как раз из-за того, что это были настоящие чувства, полное принятие друг друга.

Сейчас я встречаюсь с другим мужчиной, который по всем параметрам мне подходит, даже взгляды у нас с ним общие на многие жизненные вещи - не пьет, не курит, ведет здоровый образ жизни, любит путешествовать, как и я.. работает на себя, обеспечен. но я к нему ничего не испытываю. думала,может появятся чувства в процессе, но нет-мы общаемся уже месяца 1,5, ему я нравлюсь, а у меня к нему-пустота. зато постоянно все мысли о том, первом, засыпая и просыпаясь я о нем думаю, обнимаю подаренную им игрушку и представляю, что обнимаю его, мысленно называю его ласковыми словами, признаюсь в любви.. и такое ощущение при этом, что сердце сжимается и начинает щемить.. иногда думаю, надо было слушать сердце и быть с тем, с кем хочешь, это ведь моя жизнь. Хотелось бы услышать мнение специалистов, как следует поступить в подобной ситуации, чему стоит доверять - разумной своей части или сердцу, чтобы потом в будущем не пришлось жалеть.

Здравствуйте, Юлия!

Определить Ваш выбор не может никто кроме Вас. И не потому что нечего сказать - просто будете Вы жалеть о своем выборе или нет, зависит не от того, какого мужчину Вы выберете, а от того, как сложится Ваша жизнь.

А это предсказать, согласитесь, невозможно, по крайней мере на форуме психологов)

Можно примерно спрогнозировать - для этого нужно знать Ваши цели, задачи и планы на ближайшие 10 лет.

Постарайтесь определить для себя, чего Вы ждете от этой жизни - и с кем бы Вам хотелось этого добиваться. И кто будет помогать, а кто не будет.

Вы в том возрасте, когда стоит понять, хотите ли Вы семью и детей, как будет развиваться Ваша карьера. С кем Вам по пути, каких изменений Вы для себя хотите и с какой скоростью...

Постарайтесь ответить честно себе на вопросы - и отношение к мужчинам тоже установится.

И еще - меньше слушайте подруг, особенно относительно "советов", задевающих мужскую гордость. Они не принесут ничего, кроме осложнений.

В случае, если захотите обратиться на консультацию - буду рада помочь разобраться в себе и в мужчинах)

Желаю Вам благоразумия и смелости в принятии решений.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург