Разум, или сердце?

Жасмин 20.08.2014

Здравствуйте!Наверное это ситуация банальна... Но тем не менее мне очень нужен совет.

Мне 25 лет. В начале этого года я рассталась с женихом, с которым мы должны были пожениться в августе. Это был мой лучший друг, с которым мы знаем друг друга восемь лет. Моя первая любовь и первый парень. Было очень сложно, потому что я была совершенно одна, в чужом городе в который переехала ради него. Сейчас я встала на ноги и все хорошо. У меня есть друзья которых я очень люблю, работа и дом. Я полюбила этот город и снова начала жить. И... появился друг, с которым все так легко и просто. Он стал моим лучшим другом и кажется мы сами не заметили как привязались друг к другу. Такой смешной и забавный, добрый... я тогда подумала, что такого человека я бы смогла полюбить, быть может не сравнивая его с прошлым. Но эта мысль была глупой и безрассудной... Да и вообще мы сразу решили, что не во вкусе друг друга. Ему тогда нравилась другая, а я мечтала влюбиться и быть счастливой. Причина еще была в том, что я очень высокая, а он ниже меня практически на две головы. Простой парень.... Но я влюбилась. Просто однажды мы поцеловались. Все было шутя, но переросло во что-то... Я не знаю, что это. А потом Мы переспали... и это было прекрасно. Я не сравнивала его с бывшим парнем, как боялась, рядом с ним я вообще забываю обо всем. Я вижу, и чувствую, как он счастлив. Но быть вместе он не хочет. Сейчас мы живем вместе с двумя его лучшими друзьями, вчетвером. Два парня и нас две девушки. Его друзья с самого детства. Они меня очень любят и хотят чтобы мы были вместе. Мне все равно на рост и прочее, я счастлива рядом с ним...Он целует меня, когда мы вдвоем. Нежно прижимает к себе. Скрывает когда ревнует, хоть я и чувствую это. И самое страшное, он чувствует меня, знает все мои мысли, словно читает их на моем лице. Ему не все равно, когда я обижаюсь, и выполняет все мои капризы....Но.

Я совсем запуталась. Подруги твердят что я просто дура, что он так удобно устроился, все под рукой и никаких обязательств. Я не хочу их слушать. Сердце хочет любви, а разум протестует требуя, чтобы все было как надо. мы все еще лучшие друзья, чего бы между нами не происходило. Но я не знаю, как себя вести рядом с ним. Говорить о нас я больше не хочу, потому что он тут же словно прячется, предлагает все прекратить, если мне это причиняет боль. Я не могу понять его! Я прекращала все несколько раз. И мы снова общались не смотря на то что было сложно обоим. А потом снова поцелуи. Потому что тянет друг к другу. Мы ведь живем вместе. И работаем в одном здании. Так что же мне делать? может подождать и быть просто рядом, пока он решится на что то большее? Потому что ему все друзья говорят о том, что мы идеальная пара. Или бросить все перебороть себя и идти дальше. Я пережила боль еще в начале этого года. Пока не поздно, может еще раз это сделать? Или все же, не все потерянно... я не знаю...

Здравствуйте Жасмин

, вам 25 лет и у вас есть новый друг, с которым вы знакомы меньше года,так?
 Ваша фраза:
Сердце хочет любви, а разум протестует требуя, чтобы все было как надо

одна из ключевых и вот почему:

Вы вместе снимаете квартиру со своим новым другом и его друзьями. На тему  серьезных отношений ( предложение руки и сердца, свадьба,регистрация) ваш парень ответил отказом и тем не менее продолжает с вами целоваться и иногда даже заниматься сексом-шутя. Вы пишите,что видите ,как он счастлив с вами.

Вы сами чувствуете,что вам с ним хорошо и что возможно даже Любите его. Друг друга понимаете с полуслова,с полувзгляда. разве этого мало? Почему необходимо ,чтобы было все -как надо? Кому надо? Вам,парню,вашим подругам,обществу? Может не стоит торопить события, ведь вы еще и года не встречаетесь, а уже хотите каких то гарантий. Отношения должны пройти свой этап развития и чем они завершатся никто не может предугадать. Вы можете остаться очень близкими людьми друг другу в качестве друзей,а можете и стать самыми близкими на ином уровне . Но.... понять это можно ,только позволив себе войти в такие отношения целиком и полностью,без сомнений и ожиданий. Вы были хорошими друзьями, но... с друзьями не спят и не целуются, поэтому скорее всего и у вас и у вашего парня есть чувства,которые нельзя назвать только дружбой и что будет дальше -никто не может знать наверняка.

Вам же следует слушать себя,свои ощущения,а не подруг,которым нужно ,чтобы было -как у всех. Выводы и принятие какого то решения пока рановато делать,так что лучше живите в свое удовольствие и думайте прежде о себе и своих чувствах к парню,а не о том,чтобы его осчастливить своим присутствием в его жизни. и сами же делайте выбор, не ждите пока выберут вас. Сейчас вы оба на Равных правах и это прекрасно,поэтому не стоит задавать ему какие то вопросы о вашем совместном будущем. Он как раз и пугается ваших вопросов и закрывается от вас и тут же готов с вами все отношения закончить. Если готовы сами к разрыву ,тогда уходите и все прекращайте,если же вам самой с ним хорошо так,как ни с кем с другим, то и зачем вам тогда сейчас перемены? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жасмин, здравствуйте!

Парни значительно позже созревают к браку. Если девушка, зная опыт женщин-предков не исключает замужество уже с 16 -18 лет, то парень генетически стремится к другим достижениям и завоеваниям.

Попробуйте расслабиться и не торопить время. Выровняйте позиции: парню приятно с Вами общаться и Вам.

Режим невесты безопаснее включать тогда, когда парень обозначает сам свои серьезные намерения. Тогда и Ваша самоценность не снижается и для него значимость отношений растет естественным путем.

Вариант, в котором Вы все оставляете так, как есть -самый оптимальный. Время покажет: совпадут в будущем Ваши мотивы и цели или нет.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана