Совместная жизнь

Дмитрий 16.02.2017

Добрый вечер!

У меня такая проблема: мы с девушкой провстречались 1 год и 8 месяцев. За этот период мы расставались 3 раза из-за мелких пустяков. Сейчас мы тесно общаемся, все хорошо и она мне говорит: "мы можем начать отношения сначала, но при условии, что мы съезжаемся и живем вместе, строим серьезные отношения". Я пытаюсь ей объяснить, что 1.8 это маленький срок для таких серьезных шагов и что нам еще рановато сходиться, но, она наотрез отказывается меня слушать, только обижается и говорит, что я не понимаю и не слышу ее. Я не знаю как поступить в такой ситуации и что же ей наконец сказать такое, чтоб до нее дошло.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Нам по 20 лет.

Заранее спасибо!

Здравствуйте Дмитрий!

Ваша девушка хочет, чтобы Ваши отношения перешли на уровень совместной жизни, к которому Вы не готовы. Более того, что-то наподобие  «супружеской жизни» вообще не входит в Ваши планы. Дело не  в продолжительности Ваших отношений, а в неуверенности, что Вы хотите жить именно с  этой девушкой под одной крышей. А ее напористость в этом вопросе путает Вам все карты.

Еще речь идет о Ваших чувствах. Учитывая, что вы уже расходились и сходились трижды из-за мелких пустяков, Вы подсознательно понимаете, что совместное проживание только обострит ваши взаимоотношения, но никак не сделает их лучше, да и каждого по-отдельности, счастливее. Здесь скорее стоит вопрос о возможности компромисса,  о взаимном уважении интересов и доверии, если вы дороги друг другу. Если же нет, то вряд ли вам обоим удастся сохранить ваши отношения. Собственно, сама ситуация дает Вам возможность определиться с тем, какая партнерша Вам нужна по личностным качествам, и какие приоритеты на сегодняшний день есть в Вашей жизни.

Будьте честны сам с собой! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша девушка уже готова перейти к совместному проживанию, а Вы - нет. И вопрос не в сроке. 1 год и 8 месяцев - вполне достаточный период, чтобы узнать друг друга. Будьте честны с собой. Вы просто не готовы переходить на следующий уровень отношений. Возможно, потому. что Вам всего 20 лет, возможно, потому, что не уверены, что именно с этой девушкой Вам будет хорошо в совместной жизни.

Если Вы хотите остаться вместе, то Вам придется договриться.

Дмитрий

Я не знаю как поступить в такой ситуации и что же ей наконец сказать такое, чтоб до нее дошло.

Вы пытаетесь переубедить девушку, но это вряд ли получится. У нее свой взгляд на ситуацию. Вы боретесь, поэтому найти выход не получается. Решение придет, когда Вы повернетесь друг к другу и будете учитывать не только свои желания. но и желания партнера.

Попробуйте понять, какая истинная потребность стоит за желанием девушки жить вместе? Возможно, ею руководит страх потерять Вас или стремление получить стабильность. Тогда подумайте, как эту потребность удовлетворить другим способом.

Если каждый из вас будет стоять на своем, то вам придется признать, что ваши цели и планы не совпадают. А совпадение целей - необходимое условие счастливых отношений. Если вы хотите разного и не готовы договариваться, то вряд ли вы сможете сохранить ваши отношения.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург