Мама против мужа, что делать?

Настя 16.02.2017

Здравствуйте меня зовут Настя,мне 20,мужу 21, с мужем встречались 6лет,живём больше года и живём у моих родителей,у нас есть дочь ей год, муж за всё это время ни на одной работе больше месяца не задерживался, сейчас произошло такое что муж употреблял наркотики "соль" это очень страшно, он под воздействием наркотика порезал себе руки, сейчас находится в психиатрии, я верю в него, верю в то что он измениться,мама не верит в это, мама переживает не спит,я понимаю она хочет чтобы я жила нормально, но не смогу я без него, не брошу же я его когда ему там плохо, мама сказала даже когда он выйдет хоть пол года будет доказывать что изменился, не даст с ним жить, только если переступить через неё, уходить жить отдельно и с ней не общаться, я не знаю как мне быть, я не могу его бросить но и маме не хочу делать больно (

Настя, здравствуйте!

Понятна Ваша проблема, Ваша беда, Ваша боль. Но можно понять Вашу маму, ей страшно за Ваше будущее, у неё большой жизненный опыт и она знает, что крайне редко наркоман становится здоровым человеком. Ваш муж-зависимый человек, а Вы-созависимый. Просто так наркоманами не становятся, для этого нужны предпосылки, особенные качества характера. Как и для созависимого человека. Вам обязательно нужно проходить психотерапию, как и мужу, только в этом случае можно надеяться на изменения. А так ответьте на вопрос сами себе, готовы ли Вы жить с наркоманом, подвергать опасности Вашу жизнь и жизнь ребёнка?

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж