Разум, или сердце?

Анна 17.08.2014

Я влюбилась в парня болеющего шизофренией.По ночам он видит галлюцинации ,в виде чёрного человека ,который с ним спорит .Но его болезнь не наследственная ,а приобретенная. Нам обоим по 18 лет.Я пыталась расстаться с ним ,но не могу ...Он никогда меня не обижал , мы оба творческие люди ,он признался мне в любви ,носит на руках ,исполняет любые мои желания , еще он владеет боевыми искусствами и защищает меня от всего ...Думает всегда только о том, что сделать чтобы я улыбалась и никогда не грустила .Еще я узнала ,что скорее всего дети будут здоровыми ,так врач сказал .Ну если в будущем заведем.Но во мне раздвоенность .Разум кричит дурочка беги ,а сердце не может оторваться .Но со мной его например не так мучают кошмары и я стараюсь его лечить и помогаю в чем могу ,но каждый день схожу с ума по этой теме....Знаю,надо бы бежать от такого ,но не могу ...и мучаюсь.Смириться , набраться сил и уйти ,стараться вылечить , или что делать я не знаю...

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

Нелегкий выбор у вас. Думаю, вам стоило бы обратиться за очной помощью к психологу, чтобы разобраться в себе : в своих чувствах по поводу сложившейся ситуации. Заметно, что все у вас сейчас хорошо в отношениях, и молодой человек даже меньше мучается кошмарами, а у вас между тем серьезные сомнения. Видится, что ваши страхи  направлены на будущее ваших отношений. Вот как раз с этими страхами и нужно разбираться. Чего вы боитесь? Как вы себя чувствуете, когда молодой человек рассказывает вам об этих кошмарах? Может быть на вас действует сам этот диагноз шизофрения. Может возникать и чувство стыда, что у вашего молодого человека такое заболевание, и чувство вины, что вы его хотите оставить. Это все очень естественные переживания,которые могли бы случится у любой другой девушки в такой ситуации. Стоит прислушаться к себе, честно задавая себе вопрос- а если ситуация не изменится в лучшую сторону, а возможно даже, будет только хуже, готовы ли вы быть с молодым человеком вместе тогда? Это вопросы,которые требуют честности и по отношению к себе, и по отношению к парню. Не  перед каждым человеком в 18 лет встает такой выбор. И думаю,все же вам требуется  поддержка либо родителей, либо мудрого друга (если это возможно), либо психолога в Иваново.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Анна, доброе время. Действительно, не простая ситуация. Любить человека, больного шизофренией, можно только сердцем. Разум подсказывает, что это болезнь неизлечимая. Со временем может прогрессировать. И тогда неизвестно какие изменения ожидаются. Иметь детей- это большой риск и ответственность за свой выбор. Сейчас, когда Вами владеет любовь, сложно прислушиваться к рассудку. И все же, если разум шепчет о своих сомнениях, к нему стоит прислушаться. Судя по всему, вам не куда спешить, никто не ускоряет Ваш выбор. Диагноз, конечно, не весь человек. И все же он будет с каждым годом влиять на ваши отношения... Поэтому имеет смысл подождать, когда сильные чувства улягутся. Кстати, состояние любви тоже считается психиатрическим заболеванием с некоторых пор. Официально). Поэтому сердце в данном случае может сослужить недобрую службу. И все таки выбор всегда останется за Вами, Анна. Выбор, с которым Вы будете разбираться многие годы. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново