Замкнутый круг. Что поможет выбраться?

Лиза 16.02.2017

Здравствуйте!Мне 24 года.Имею образование психолога, непрестижную работу в престижном месте и в общем-то все. Я начала работу над собой и своей жизнью года 2 назад(около полугода проходила психотерапию). Родители переехали в Россию, когда я была младенцем. У нас очень много родственников, с которыми прекращено всякое нормальное общение уже очень давно(лет 10 точно).Но на себе я стала это ощущать в последние пару лет, когда увидела, что у меня в жизни не складывается ничего-ни личная жизнь( противоп.пол меня предпочитает избегать, никогда не нравилась никому), ни работа( здесь вообще ступор, не знаю продолжать ли двигаться в этой области или нет, чем люблю заниматься не знаю, чем не люблю тоже не знаю), ни общение(общатьсяу меня не получается, коммуникативные навыки нарушены из-за ситуации в семье).А в семье происходит вот что: уже много лет родители ругаются по нескольку раз в день, это меня лично злит, хотя я знаю, что мне нужно нужно это принять и отстраниться от этого.Я пытаюсь, но квартира маленькая, живу в комнате с братом, который переживает не меньше моего.Работаем в семье только я и папа.Папа в долгах, опять же из-за ситуации дома не может выбраться, а в последнее время и не хочет.Денег я зарабатываю мало.На все потребности не хватает, папа думает, что достаточно, а иногда и у меня берет в долг. Съехать я не могу, хотя бы временно, чтобы прийти в себя, почувствовать и услышать что мне делать дальше. Так вот не так давно я поняла, что ресурсов у меня нет.Есть огромное количество родственников, которые меня любят, но я с ними не общаюсь, потому что сами родители находятся с ними в постоянных конфликтах. Да что там родственники- я и дома ни с кем нормально поговорить не могу-с папой нельзя, маме кажется что ее игнорируют и вообще я "не должна привязываться к папе, а должна искать мужа", с мамой иногда можем поговорить хорошо, но не о том, что я написала здесь-будет конфликт, в котором меня не услышат и это только усугубит ситуацию(пробовала не 1 раз).С братом общение странное, мы спокойно можем сказать друг другу о том, что дороги друг другу, обнять(что вообще у нас в семье не принято), но самого общения, разговоров или каких-то совместных дел нет(он редко выходит из дома, ни с кем не общается после конфликтов в школе, сейчас ему 22).В итоге:мама не доверяет папе ни в чем, поддерживать не хочет, самооценка низкая, а своих увлечений нет;папа очень не уверен в себе, потерял друзей, разочарован и отчаян полностью в жизни, мы с братом хотим как-то жить, но как?Все это выглядит, как обвинение родителей, как зависимость от них.Да, такое есть, но отчасти.Им приходится очень тяжело, они старались, хотели лучшего, но видимо им помешали свои "комплексы".Я понимаю,что чтобы не зависеть, нужно думать и двигаться самому, сепарация и все такое.Пытаюсь, получается, но не всегда.На данный момент чувствую себя так:оттолкнуться не от чего.Деньги?нет.Моральная поддержка?нет(куда не приду,везде наоборот критикуют, вечно я что-то не то делаю,не так выгляжу,слишком худая, слишком грустная, слишком переживаю, недостаточно переживаю).Любимое дело или увлеченность хоть чем-то?нет(не знаю как искать,ни к чему особой тяги нет)Чей-то пример из знакомых?нет.Даже элементарного питания организовать не получается.Весь мир отрезан от нас- с точки зрения коммуникации и финансов.Без первого не найти ни работу, ни друзей, ни семью не создать (а модель семьи за всю жизнь у меня одна перед глазами).Смириться и принять все как есть?Не хочу.Хочу семью, любящего мужа,путешествовать и любимое дело.Замкнутый круг.Что поможет выбраться?

Здравствуйте,Лиза Вам поможет выбраться только Ваш внутренний стержень,Ваша уверенность в своих силах и независимость от Ваших родных.Только создав внутри стрержень и мощную кристаллическую решетку,Вы осознаете свое предназначение и почувствуете свои истинные интересы в жизни.Сейчас можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделать ее настольной,не прекращая читать,перечитывать и понимать.А постепенно начните по ней жить и работать,ценя себя по новому,не думая о катастрофичности и активно присутствуя Здесь и Сейчас.Только тогда Вы поймете,для чего живете и чего хотите.Ваша жизнь станет осмысленной.А когда найдете более эффективную работу,можно поработать и со специалистом,оттачивая свою драгоценность и безупречность.Это позволит стать уверенной и позитивной,ВЫ всегда будете знать,что хотите и иметь цели и позитивную жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лиза, здравтсвуйте!

Атмосфера, которую вы описали, называется дисфункциональная семья. Словно роли каждого в вашей семье перепутаны, и нет ни прошлого, ни будущего, а настоящее полное хаоса, из которого хочется сбежать. Внешнюю реальность изменить сложно, а вот изменить себя, да. Вы пишите, что два года находились в психотерапии.  Но ваш неразрешенный конфликт говорит что, либо метод вам не подошел, либо вы рано прервали терапию. Может быть вы прервали терапию на волне сопротивления, когда подошли к ядру  вашего внутриличностного конфликта.   Терапию стоит продолжить, и завершить.  Либо, пытайтесь путем самоанализа, искать выход из конфликта. Я вам рекомендую обратить свое внимание на психоанализ. Ваш конфликт "мохнатый", с раннего детства, только с помощью глубинной психологии, чем является психоанализ, вы сможете его разрешить.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве