Как выбраться из апатии?

анна 16.02.2017

Здравтвуйте! уже 2 с половиной года нахоусь в подавленном состоянии. Мне уже 25 лет и я учусь в художественном институте. Какое-то время мне нравилось рисовать, у меня получалось. Но как только я поступила, у меня начался ступор. Я физически не могу ничего нарисовать, хоть об стенку бейся. кое-как я проучилась первый год. это был ад. я только и думала, как бы создать видимость, что я умею рисовать ( а занимаемся мы в мастерских по 5 часов в день )- 5 часов в день непрекращаемой борьбы ради чего -не известно.когда я рисую с группой , да ещё под контролем профессора.. это невыносимый страх и стыд, что я ничего не умею. постоянные истерики дома, мысли о самоубийстве. Близкие меня не понимают, говорят, у меня всё получается. но ведь за меня рисует мой брат.. ( я приношу работы домой и он всё стирает и рисует по фотке заново), а потом в универе, я делаю вид, что доделываю. БОЛЬШЕ ВСЕГО МНЕ СТРАШНО ЗА БУДУЩЕЕ.. Я НЕНАВИЖУ, МЕНЯ ТОШНИТ ОТ РИСОВАНИЯ. Я НЕ СМОГУ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВУЗА. я бы хотела стать врачом, но родители не вынесут если я опять брошу ( уже 2 раза бросала учёбу). постоянно появляются мысли о самоубийстве, сейчас уже нет истерик и страх притупился, появилось безразличие и апатия, нет желания жить. нет друзей( так как когда я на учебе, я только и думаю как бы выжить этот день... рисовать так, чтобы никто не заподозрил, что за меня рисуют. когда говорю родителям, они говорят что многим помогают в учебе и в этом нет ничего такого. они не понимают что для меня рисовать это пытка. я стала очень ленива. прихожу домой и чувствую себя эмоционально вымотанной, ничего не способной делать НОЧЬЮ СНЯТСЯ КОШМАРЫ про институт.

  Анна, доброго времени суток!
К выбору профессии лучше подходить взвешенно. Но порой это не делается и тогда начинаются проблемы, связанные с этим. И в уже если это происходит, то стоит подумать как лучше поступить. Можно поработать с тем, что произошло с Вами, ведь если

анна

Какое-то время мне нравилось рисовать, у меня получалось.

а затем

анна

как только я поступила, у меня начался ступор

то, скорее всего этому есть причина и её, вполне вероятно, можно устранить.
Второй вариант- посмотреть на возможность получить другую профессию, в которой Вы могли бы самореализоваться.

анна

я бы хотела стать врачом

Я готов поработать с Вами по skype. Понимаю, что для того, что бы отстаивать свои жизненные интересы в некоторых случаях нужна поддержка, возможность обосновать свои желания и так донести свои желания родителям, что бы они это поняли и приняли.
  Анна, я буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Анна, добрый день.

К сожалению людям часто приходится тяжело расплачиваться за тот выбор, который они совершили против своей воли и желания. Особенно трудно реализоваться в творческой деятельности, где нет ясных и четких алгоритмов действия и продукт твоего творчества подвержен суровой оценке. Но самый жестокий цензор, это мы сами.

Если вам настолько тяжело, что суицидальные мысли посещают вас, если тревога быть разоблаченной и опозоренной не отпускает вас, отсутствует вера в себя, а сил уже не осталось, тогда необходимо обратиться к психологу на курс занятий.

Поделитесь вашими переживаниями с родными и скажите им, что вам нужна психологическая помощь. Если у вас есть собственные средства, обращайтесь за помощью сама, так как вы не обязаны ставить об этом близких в известность.

Трудно понять из вашего письма свой вы путь выбрали или нет, так как страх неудачи может усиливать вашу неуверенность. Сделать из увлечения ремесло не всегда удается. Явас очень понимаю, так как когда-то бросила многолетние занятия рисованием и побоялась поступать в художественный ВУЗ. Решение это было крайне тяжелым, и как могла бы сложиться моя жизнь судить трудно. Особенно сильно давят на принятие решения ожидания от близких. В творческих профессиях часто у людей создается ощущение, что вы идете не своим путем и вас принуждают делать то, что может только рождаться из глубины души.

Не отчаивайтесь, для начала вам необходимо снять то эмоциональное напряжение, которое сейчас вас выматывает, так как сил нет ни на то, что вы делаете сейчас, ни на то, чем могли бы заняться еще. Нужна пауза и эмоциональная стабильность.

Если вы готовы поработать с психологом и решить вашу проблему, обращайтесь, я буду рада вам помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Анна!

Страх перед авторитетами (профессор), неуверенность  в собственных силах и зависимость от мнения окружающих, обязательства перед теми, кто помогает и поддерживает (брат и родители) –  все это создает для Вас эмоциональное напряжение, причина которому конфликт между «Я -идеальное» и «Я - реальное». Очень часто, когда нравится какое-то занятие – совсем необязательно оно должно стать профессией. Поскольку любая профессия – это прежде всего ремесло, большая часть которого - труд, ответственность и маленькая часть – талант и способности.  Кстати, истерики – это форма проявления несоответствия ожиданий от жизни и собственных возможностей.  А кошмары во сне (по исследованиям ученых) – подсказка в символах сновидцу о том, что он категорически признавать не хочет, так сказать о корне его психологических проблем. Здесь как раз предмет для консультации у психолога.

Теперь по поводу Вашей учебы. Если Вы не хотите учиться в художественном институте, то прежде, чем определиться с новой профессией, хорошо бы обратиться в центр профориентации при СПбГУ факультета психологии.  Пройдя тестирование не только на направления деятельности, но и совместив его со своими личностными характеристиками, Вы сможете более точно определиться  с родом деятельности, который  будет отвечать Вашим интересам. Но для начала необходимо привести свое эмоциональное состояние в равновесие.

За более подробной консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге