Как выйти из апатии?

Олива 04.10.2014

Я - мама двух малышей, сыну 4 года, дочери 1,8. Замужем, свой дом, хорошая и любимая работа. Но что-то так тоскливо, хоть вой! Вроде бы радоваться нужно жизни, всего 33 года. А чувствую себя на 73, мало что радует, усталость, апатия и злость - три моих эмоции. Мне ЛЕНЬ убираться, встречать мужа, играть с детьми. Постоянно борюсь сама с собой. Что делать? Нужны конкретные четкие шаги. Дети стали меня побаиваться, кричу на них. Муж не разговаривает, говорит, что я вечно всем недовольна. Отношения стали формальными. Я даже плакать перестала! Не живу, а мучаюсь, может, кто-нибудь поможет? Поговорить по душам не с кем, а так хочется, хочется все-все обиды, проблемы рассказать, прижаться и, наконец, поплакать. Мама не поймет, только расстроится, отца нет и не было, муж меня не понимает, говорит, что все это глупости. Подруг тоже нет.

Киселевская Светлана Владимировна

Олива

Что делать?

Олива, вот

конкретные четкие шаги:

Шаг 1. Выяснить, что Вас так раздражает.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

Шаг 2. Лень.

Лень - это отсутствие мотивации.

С другой стороны - это способность избегать требований достижения и  отказываться от завышенных требований.

И наличие лени может говорить о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Олива

Отношения стали формальными.

Шаг 3. Отношения с мужем.

О том как их улучшить, читайте здесь.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Олива!  Описание вашего состояния - похоже на послеродовую депрессию - такое часто бывает с женщинами.  Причиной является усталость и неудовлетворение базовых потребностей.  Рекомендую вам: 1. принять как есть,  что вы мама и у вас  есть семья - муж и прекрасные детки,  2.говорите о своем настроении с мамой и мужем,  - не надо бояться, что вас не поймут, 3.обратите внимание на себя - находите время для своей внешности и занятия любимым делом, 4. просите о помощи близких и мужа,  если вам нужно время для себя, 5. старайтесь больше гулять на свежем воздухе,  общайтесь с мамами на площадках,  спрашивайте как они проводят время, уверяю вас вы много интересного откроете для себя, 6. в воскресные дни старайтесь всей семьей отдыхать вместе вне дома, 7. ели есть возможность обратитесь к семейному психологу, очно или по скайпу.

Желаю вам хорошего настроения!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте,Олива.Быстрее всего,радоваться жизни Вас мама не научила в детстве.Так как уделяла Вам очень мало внимания и не интересовалась Вашей внутренней жизнью.Поэтому,на месте маминого соучастия,сопереживания,чуткости,эмоционального отклика-у Вас в душе остались белые пятна.Вы не научились жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Поэтому,Ваши достижения в семейной жизни Вами же и обесцениваются.Вы молодец,интересная и крутая женщина и жена,но Вы об этом не знаете,считая себя плохой и неоцененной.Вам важно приобрести важную способность-принимать себя хорошей,классной,уникальной,интересной,желанной,любимой собою.Теперь это нужно сделать самостоятельно,за маму,или в паре с психологом.Заполнив белые пятна собственным теплом,Вы научитесь радоваться жизни,и Вашу состоявшуюся женскую судьбу осветит радуга.ОБращайтесь за помощью,и Вы дадите себе право на радость и позитив.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград