Как выйти из апатии?

Ая 07.10.2013

Добрый день! Мне 23 года.

В данный момент я переживаю состояние уныния, упадка, вялость как физическая, так и психологическая.

Эти состояния для меня нередки, с детства (примерно от 6-8 лет) я впадала в сильнейшее уныние, неспособность действовать, плаксивость.

Могу описать это чувство, как чувство пустоты после эмоциональной перегрузки.

Из-за проблем с эмоциями я не смогла доучиться в университете ("мне все надоело, и я бросила" все за год до выпуска), кое как доучилась в школе, бросила колледж и работу. Хотя меня нельзя назвать глупой, учиться я любила и люблю. Все происходит спонтанно, в течение нескольких месяцев внутри меня вызревает это состояние, а потом ему невозможно сопротивляться. У меня появился сильный страх, что я никогда не смогу социализоваться и я взялась за себя.

Стараюсь не допускать эмоционального переутомления и депрессии сходят на нет, апатию пережить становится проще, я стала спокойнее. Для этого приходится постоянно себя контролировать, потому что в плане эмоций я легко заражаюсь от окружающих людей их состоянием. Вплоть до симптомов болезней, если приходится долго и тесно контактировать.

Но теперь появилась другая проблема - в периоды эмоционального коллапса чувства уже не захлестывают, не возникает околосуицидальных мыслей, но меня психологически парализует и это негативно сказывается на моей деятельности. Я становлюсь неработоспособной и могу только спать.

Хотелось бы научиться выходить из этого состояния и еще лучше не входить.

У меня есть негативный опыт встречи с психологом, поэтому я бы не хотела обращаться вслепую.

Надеюсь на чудо и понимание!

Ая

Чудес не гарантирую:), но работаю с пациентами, которые находятся в состояниях, схожих с Вашими.

Понимание важно, но еще важнее - взаимопонимание.

Доверие.

Которое помогает увидеть-услышать-понять-пережить себя, жизнь, этот мир - иначе.

Увидеть свет.

Обращайтесь с доверием.

Г.Идрисов.

Здравствуйте,Ая.К сжалению,без психолога Вы не решите этот вопрос.В области депрессий лучше всего помогает когнитивно-поведенческая психотерапия.Вы можете поискать такого специалиста,или,кого-то по своему усмотрению.И работа должна быть длительной.От трех месяцев.А также посетите невролога,Он может Вам помочь успокоительными.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград