Не хочу работать

Римма 10.02.2017

Добрый день! У меня непонятная ситуация и я не могу самостоятельно выбраться из этого. Я социофоб (а, может, социопат?) и у меня получается так,что я подолгу могу сидеть дома и выход на работу удается мне очень тяжело, даже если мне интересно,я выдерживаю не больше пары дней, вроде более-менее работа устраивает, но я отказываюсь и ищу снова..и так уже долгое время. Мне необходимо самой себя обеспечивать, чувствую себя ужасно, с одной стороны, с другой-никак не могу себя пересилить. Мне кажется,это даже не лень..Может, избегание сложностей на работе и жизни в целом? Но мне не хочется,чтобы она проходила мимо. Не могу сказать, что я боюсь людей, нормально себя ощущаю, хоть сильно напрягаюсь. Я убеждаю себя,что всем сложно вставать с утра, быть в коллективе,работать каждый день, у всех есть проблемы...но это не помогает. У меня настоящая ломка с ощущением-ничего не хочу,никого видеть,мутит от любой работы. А потом жалею и впадаю в депрессию,причем удивляясь,что меня не устраивало, места попадались хорошие,люди приятные. (Мне кажется,это все началось после того,как я влюбилась безответно,это сильно мне испортило нервы,очень переживала 2 года) Подскажите, что со мной происходит?

Добрый день, Римма. Ощущения ломки, мути от работы и людей, пересиливание себя, трудно вставать по утрам и т.п, конечно же могут говорить о депрессивном состоянии, разочарованности. Но подробнее, конечно же, можно сказать, если обратиться к психологу и понять причины такого состония. Сложности с тем, чтобы удержаться на работе, но тем не менее осознание, что это вам необходимо и вы ищете работу и находите ее (!) говорят о том, что вы в состоянии заботиться о себе. Думаю, надо найти способ это делать лучше. Найти способ, который подойдет именно Вам. Возможно, здесь свою роль и сыграла несчастная безответная любовь. И она может не отпускать, и не добавлять радости в жизни. И ей можно найти место в жизни, отпустить и идти своей дорогой. Все решается.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Римма!

Ограничение общения (любых контактов – деловых, дружеских, приятельских) – часто и является признаком депрессии. Любое общение (на работе в том числе) связано с взаимодействием с людьми, и по своей сути очень энергозатратно.  Если у Вас недостаточно сил, чтобы обслуживать себя и свои потребности, то уж длительное  общение с другими людьми и выполнение обязанностей на работе, участие в жизни коллектива, разрешение спорных ситуаций, требует еще большего обмена энергией и не всегда положительной.  Глубина подобной проблемы очень часто кроется в нарушении баланса "брать - давать".

Написав свой вопрос на сайт, Вы обратились по адресу. Остается только выбрать себе специалиста – психолога в Санкт-Петербурге по душе, чтобы получить необходимую психологическую помощь.  Вы уже поняли, что самостоятельно Вам не справится, поэтому не затягивайте с началом получения  очной психологической помощи. Будьте готовы, что потребуется время, чтобы Вам вернуть себя в нормальное состояние для работы и для личной жизни.

Буду рада помочь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге