Папа умер, 5 февраля, как пережить?

Татьяна 08.02.2017

Папа умер... 5 февраля...

Ему было 78, практически здоров, умер в больнице- отёк лёгких. Родители живут в Казахстане, мы с сыном в Калининграде. Даже не смогли попрощаться...

В 98ом уехали в Россию, за 19 лет не были дома, общались в скайпе и по телефону. Всегда был жизнерадостный, добрый, мудрый. У нас с ним отношения были ближе чем с моим братом (его сын)... и вот теперь больно, больно и одиноко...

Здравствуйте, Татьяна.

Потерю пережить сложно, но еще сложнее то, что не смогли попрощаться. В психологии есть техника пустого стула, когда мы ставим стул, представляем фигуру родного человека и ведем диалог. Мы можем сказать то, что у нас на душе, спросить о чем то, а потому сесть на место родного человека и ответить от его имени. Говорим важные для нас слова, что-то спрашиваем. Главное дышать глубоко, и быть в контакте со своим телом. Можно это сделать и самостоятельно, но лучше с психологом. Спасибо Вам за то, что написали о своих чувствах. Сейчас также важно не оставаться одной, а выходить с близкими или друзьями, и принимать поддержку от них. С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы

Здравствуйте, Татьяна!

Первые три дня - это самый острый период проживания потери. Если у Вас есть близкие люди, с которыми Вы можете говорить о папе и о своем состоянии, делайте это. Вам больно, но выбора нет - Вам придется эту боль прожить. Плачьте, боль выходит через слезы.

Починайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь, она будет для Вас полезной. Если будет нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург