Непонимание поведения дочери (приемной), ей 10 лет

ирина 08.02.2017

Сложно выложить на бумагу проблему которая долбит голову...Проблема наверное во мне..Я не понимаю поведение ребенка. У меня уже 3 взрослых детей. Сейчас воспитываю приемную дочь - дочь мужа. В чем не понимание. В незапоминании всех правил семьи. Не желание выполнять мои просьбы.. Хочу выработать в ней хорошие привычки. Это происходит изо дня в день. Например: договор что т.к. она достаточно взрослая она должна регулярно мыть посуду до моего прихода с работы. Моем - но только ты что стоит в раковине, а вокруг хоть конь не валялся. Обьясняла как нужно мыть как нужно убирать на кухне. в каком состоянии в моем понятии чисто в кухне. То есть сначало спокойно. А потом я просто наблюдаю. Если все правильно - хвалю. А не правильно -указываю что не доделано. Но это происходит максимум 1-2 недели с постепенным снижением деятельности в своих обязанностях. Начиная злиться уже на повышенных тонах разговарить, могу прогнать и все выполнить сама. И может произойти пик всему этому набить ремнем. Разговаривала с ней по этому поводу..Ответ: ребенка а я не запоминаю за что ты меня ругаешь. А почему не делаешь как я прошу? ОТвет:Незнаю.И такая позиция во всем. Разговоров очень много обьяснений еще кучу не только по этому поводу и по другим тоже. Не желание запоминать и выполнять все что хочу ей привить вот результат. Очень сильно уже устала. На гране скандала.Пробываля отпустить на самотек...Еще хуже стало.

Учиться не хочет. Обращаться за помощью не обращается. Все пытается решать сама. Лишать чего либо. Не приводит ни к каким результатам. Не разрешили, ну и ладно. Проживу и так. Вот позиция ребенка. Не разговаривала с ней. Тоже самое. Я не разговариваю и она тоже не разговаривает.

Здравствуйте,Ирина.Дело в том,что эта девочка до Вас жила в условиях материнской или отцовской тирании.очень сильной.Поэтому,что бы почувствовать данную ей природой свободу,она выучила умение быть упрямой.С Вами она могла бы быть более свободной.Но,упрямство стало ее визитной карточкой.Стоит Вам повысить голос-дочка снова в Вас видит прошлого тирана.И отказывается что-либо делать.Поэтому,повышением голоса и битьем Вы ее сделаете еще злее и более одинокой и страдающей.У нее уже все симптомы мазохизма,так как взаимоотношения не равные.Вы везде правильная,а она-Гадкий утенок.Ситуацию можно выправить только от года новой семейной атмосферы,отделяя мух от котлет.Важно ВСЕГДА ДОЧКУ ХВАЛИТЬ ЗА ТО,ЧТО ОНА ЕСТЬ,И СЛЕГКА ПОРИЦАТЬ ЗА ЕЕ НЕ СОВСЕМ ХОРОШИЕ ПОСТУПКИ.Тогда медленно начнет возвращаться ее доверие к Вам,которого не было лет десять.Тогда начнет исчезать упрямство ,а появляться сочувствие к помощи.Она станет старательной и добросовестной.Но,только через стабильное хорошее ,теплое отношение к дочке.Не дав первого,Вы не сможете получить от нее второго.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград