Боюсь эскалаторов

А 08.02.2017

Уже как 2 года так. И ничто меня не пугало. Вниз спускаться немного страшно , тк такой длинный и высоко , если впереди не человека это ужас вообще. Руки постоянно потеют. Пространство большое эти потолки. Но особенно это ехать вверх. Маленьких я не юоюсь , а большие это ужас. Если нет человека впереди и сзади я прям пересиливаю себя . Я боюсь спиной назад упасть. Я даже пишу об этом все руки потные. Ставлю ногу вторую выше на ступень и вперёд начинаюсь и вцепляюсь за поручень. И боюсь даже бывает посмотреть на соседний эскалатор и как проезжаю. Прям начинаю успокаивать себя и мысли только чтоб доехать. И не помогает ничего . Боюсь что на меня люди упадут. Паника сильная . Не могу перестроить ничего.

  Доброго времени суток!
В некоторых случаях страх эскалатора является одним из проявлений панических атак. К примеру, возникает приступ ПА в момент входа в трамвай и это фиксируется в памяти, создаётся якорь и затем, вход в трамвай является триггером к запуску ПА.
Но это, как Вы понимаете частный случай и по этому он может отличаться от Вашего. Каждый отдельный случай необходимо рассматривать более детально. Так, например, что произошло или что предшествовало первому проявлению Вашего страха эскалатора и такой реакции на него.
  При проявлениях различных фобий очень хорошо себя зарекомендовали некоторые техники психотерапии, такие как НЛП, символдрама.
Если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы, можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультации по skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, А! конечно, этот страх может быть формой панической атаки - НО - заочно никто не сможет поставить Вам такой диагноз (тем более психолог в Москве!), для того, чтобы точно знать, имеет ли место быть именно паническая атака стоит обратиться к врачу-психиатру (-психотерапевту), он сможет оценить Ваше состояние и назначить необходимое лечение. А также, НА фоне лечения, Вам стоит обратиться также или к врачу-психотерапевту или к психологу и проработать это страх -  Вы пишите, что страшно, когда сзади никого нет - т.е. это может указывать на отсутствие чувства безопасности, а это как раз и нужно проработать. Также необходимо будет обучаться приемам совладания с симптомами начинающейся панической атаки - для этого есть специальные техники и упражнения!

если решитесь - можете обращаться - смогу дать и координаты врача, а также поработать  с Вами.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте.

То, что вы описываете похоже на тревожно-фобическое расстройство. Это лечится психотерапией у клинического психолога, имеющего специальную многолетнюю подготовку в психотерапии. Работать можно как очно, так и по Скайпу. Панические атаки, о которых могут предполагать мои коллеги как правило возникают спонтанно и являются проявлением ВСД. В случае ясного понимания причин приступов паники, можно говорить о том, что вы знаете пугающий источник или ситуацию - а значит это фобия.

Если хотите решить этот вопрос, обращайтесь на Скайп консультирование. Я готова вам помочь. Как это не парадоксально, за такими проблемами чаще всего стоят скрытые или явные конфликты отношений со значимыми людьми или другие значимые отношения (профессиональные, творческие, романтические ...)

На ранних стадиях подобные расстройства очень легко поддаются корректировке. Чем более длительное время вы терпите свою фобию, тем труднее с ней будет расстаться, так как причины ее возникновения не очевидны и не имеют прямой логической связи.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте!

Причин у фобических страхов множество, только с помощью анализа вашего психического мира можно найти источник вашего страха. Но возможно ваш страх связан с сферой психосексуального восприятия. Возможно вы так же испытываете трудности в отношениях с другим, либо сложности собственного восприятия, понимания собственной идентичности. Приходите на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Галушкина Марина Кубаевна

Что же произошло 2 года назад, после чего это началось?

Все же 2 года вы как то справляется с тревогой. Но, видимо, причина панического состояния остается не очень осознаваемой. Поэтому паника может усиливаться.

Для того, чтобы контролировать свое состояние, вернуть себе чувство внутренней безопасности нужна терапия.обращайтесь

Галушкина Марина Кубаевна,встречи онлайн(скайп),время обсуждается

Добрый день!

Да, с таким состоянием сложно бывает справиться.  Если этим не заниматься, то состояние может усугубиться.  Помимо признаков панических атак ваше состояние может быть связано с нарушением рефлексов. Этим занимается кинезиология здоровья.

Ищите кинезилога или обращайтсь к нам!

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва

А

И боюсь даже бывает посмотреть на соседний эскалатор и как проезжаю. Прям начинаю успокаивать себя и мысли только чтоб доехать. И не помогает ничего . Боюсь что на меня люди упадут. Паника сильная . Не могу перестроить ничего.

- вам может помочь программа терапии панических атак на основе гипноз. Достаточно пяти сеансов. Можно по скайп.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти