Мама никуда не отпускает меня одну. Что делать?

Татьяна 08.02.2017

Здравствуйте!Моей маме 59 лет,в детстве пережила психологическую травму.Мужчина поймал мою маму в подъезде и заставил сделать ему минет.Эта психологическая травма конечно дала о себе знать.Она боится отпускать меня на одну на свидание,говорит,что она не знает этого парня и что он может украсть меня,увезти в лес,изнасиловать и убить и поэтому пойдет на свидание со мной.Я ей говорю,что мне уже 25 лет и одна могу ходить на свидание и со мной ничего не случится.Но мама меня не слушает и ходит со мной на свидание и даже ни гулять,ни в магазин одну не отпускает.Что мне делать?Заранее спасибо за ответ

Добрый день, Татьяна!

Я бы пригласил вас на консультацию - но у меня возникает опасение, что и в кабинет психотерапевта мама захочет тоже пойти вместе с дочкой, не отпустит её одну...

Мне кажется что речь идёт о "взаимной привязанности" - то есть что-то внутри вас не позволяет вам заявить во весь голос о своём "Я". У меня на сайте есть пару полезных для вас книжек - но на самом деле в любом случае я рекомендую вам подумать об очной работе. Ведь - "на кону - ваша жизнь, ваша судьба, ваше будущее!"

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! есть проблема в том, что мама свои страхи проецирует на Вас, пытаясь таким образом "защитить" Вас своего рода она пытается защитить и саму себя. Но - такое ограничение своей дочери - это не выход и не спасение - её прошлое уже не вернуть, а Ваше будущее находится под её тотальным контролем, получается, что именно, движимая своим страхом, она запрещает Вам жить, запрещает почувствовать себя свободной, сильной, самостоятельной и это как раз приводит к тому, что Вы растете зависимой. Выход один - разрешить самой себе жить. Вы выросли, Вы можете или слушаться маму и идти на поводу ЕЁ страхов, ограничивать свою жизнь или оставить ей её страх и начать жить своей жизнью. Да, это отделение от мамы, как эмоциональное, так и физическое. Выбор уже за Вами - или прятаться за мамой и её страхами и самой запрещать себе жить или разделить свою жизнь от страха мамы и строить её самой! конечно, как маме, так и Вам стоит обратиться очно к психологу, но сделать это по отдельности - маме поработать со своим страхом и тем чувством боли, которое так её гложет, помочь ей отпустить дочь во взрослую жизнь; а Вам - отделить от своей жизни страх мамы и обрести самостоятельность.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Татьяна, здравствуйте!

Вероятно мамина психологическая травма передалась и вам. Вы как бы осознаете, что это мамин страх, но почему- то он становится и вашим. Ведь вы так и не можете поступать самостоятельно, нести ответственность. И попрежнему слушаетесь маму, не обращая внимания на взрослый возраст. Сколько вам было лет, когда мама вам рассказала свою личную драму? Вспомните этот момент. В нем много смысла и ваших чувств. Если вас что- то заинтересовало внутри себя, то приходите на консультацию, обсудим, проанализируем, найдем выход.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве