Какой совет дать ребенку, если с ним не играют?

Ольга 07.02.2017

Здравствуйте. Моему сыну 6,6 лет, в сентябре пойдем в первый класс. С самого маленького возраста мы замечали что они очень смышленый мальчик, рано стал ходить, говорить. В 3 года стал писать слова, в 4 года стал читать и считать до миллиона.Сейчас он знает всю таблицу умножения и считает в столбик(научился он всему сам, таблицу умножения увидел на обложке тетради и спросил что это, я сказала и он сам выучил). Сейчас у нас проблема в садике все друзья с которыми он раньше играл не хотят с ним играть из-за того что он все время выигрывает или умеют то что другие не могут). Я ему говорю поддайся своим друзьям, им просто не интересно проигрывать. Сын говорит что не хочет врать это плохо. Вчера перед сном очень плакал, а я даже не могла ничего посоветовать. Он говорит:я умный, я дурацкий, никто со мной не дружит и не берет в свою игру.( это касается настольных игр, крестиков ноликов, шашек и тд)

Здравствуйте,Ольга.Видимо,Вы акцент воспитания с ранних лет сделали на Знаниях ребенка,а не на ОТНОШЕНИЯХ ЛЮБВИ С МАМОЙ.Поэтому,и теперь ребенок показывает только сухие знания,не умея общаться с детьми.Если он у Вас что-то не знал,то был плохим и глупым.И теперь он это же говорит всем.Не уважая других,если их знания хуже,чем его.Ребенка учат в раннем детстве отношениям любви,а не отношениям математического соперничества.Его не ласкали,не целовали,не принимали хорошим просто так.Теперь он не принимает и детей просто так,а только за знания.И дети не хотят с ним общаться.Выход-заменить атмосферу воспитания на любовь,заботу,терпимость и принятие ребенка ХОРОШИМ И ДРАГОЦЕННЫМ ПРОСТО ТАК,НИ ЗА ЧТО.Тогда,за шесть-двенадцать месяцев ребенок станет Вам доверять,почувствует любовь и начнет ее тиражировать в жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте,Ольга!

Вы описали проблему,которая касается именно способных и развитых не по годам детей

Вам стОит подумать о дополнительных занятиях,например, о шахматной школе, где мальчик сможет реализовываться согласно своему развитию.

Воспитывать способных,одаренных детей- непросто.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за помощью и консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Ольга,

каждый ребенок совершенно уникален, Вам достался такой любознательный мальчик, который в определенных моментах сильно опередил сверстников и, вследствии этого, остался в одиночестве. Сейчас тот самый возраст, когда ему очень важно учиться общаться и дружить (именно учиться, т.е. это его важная жизненная задача на данном этапе). Поскольку он с воодушевлением воспринимает разного рода задачи, Вы можете попробовать заинтересовать его этим, примерно объяснив принципы дружбы и отношений, как Вы их понимаете и передав ему ответственность за их применение, разрешив экспериментрировать.

Объясните, что каждый иногда сталкивается с тем, что его не принимают в какую-то игру, это не значит, что он дурацкий, это вообще нормальная жизненная ситуация, с которой можно справиться. Например, можно принести игру, где не используется логическое мышление, или играть с друзьями в подвижные или ролевые игры. Поощряйте его удачи в области межличностных отношениях и временно не слишком акцентируйте внимание на учебных успехах.

Важно при этом не говорить о сверстниках ничего плохого ("это просто они глупые" и т.п.), важно поддержать его желание дружить, а не создать ситуацию еще большей изоляции.

Возможно, кроме общения в группе детского сада ему необходимо общение с примерно равными или превосходящими его в развитии детьми - группа робототехники или шахматный кружок, или что-то в этом роде. Где он не будет чувствовать себя особенным.

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Ольга!

Понятие "интеллект" включает в себя не только развитие мышления, но и эмоциональное развитие и социализацию ребенка. В Санкт-Петербурге есть центры, где профессиональные психологи проводят тренинги развития коммуникативных навыков для деток дошкольного и школьного возраста. Контактные данные Вы можете найти в Интернете под запрос "коммуникативные тренинги для дошкольников в СПб".

И еще. Основатель теста IQ Дэвид Векслер вывел свое определение интеллекта, как «способности действовать целенаправленно, мыслить рационально и эффективно справляться с жизненными обстоятельствами».

Будут вопросы - обращайтесь! Удачи Вам и Вашему ребенку! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге