Проблемы в отношениях

Катюша94 07.02.2017

Здравствуйте! Очень хочу разобраться в отношениях и понять,стоит ли продолжать либо пора уже расстаться. Ситуация состоит в следующем. мне 22, моему молодому человеку 24. Встречаемся с ним в общем 3 года,вместе живем примерно 1,5 года. Живем в моей комнате в общежитии. Вначале наших отношений я не была привязана к парню,мне было все равно ,видимся мы с ним или нет,где он и что он,пока он не уехал в армию на месяц от военной кафедры. После его отъезда я поняла,что очень его люблю. После моего осознания,мы мечтали жить вместе, он говорил,что как только закончит универ,он снимет квартиру для нас,чтобы мы смогли быть вместе всегда, но вот только комнату мне купили раньше. Он переехал ко мне,был в поиске работы,точнее ждал,когда откроется вакансия на предприятии. Мы жили на 1000 в неделю,которую мне отправляли мои родители. Так же мои родители помогали с продуктами. Они живут в другом городе,но при этом старались отправлять мне продукты примерно раз в месяц,полтора.Это были и мясо,фарш,овощи,закрутки и многое другое.Никогда его не попрекала тем,что его родители нам не помогают,что живем на мои деньги. Я не работаю по причине того,что учусь. В первое время мы жили дружно.всегда помогали друг другу во всем,радовались тому,что наконец-то мы живем вместе,но спустя год совместного проживания отношения наши испортились в край. Меня попрекают каждой потраченной копейкой на меня,что меня содержат,хотя родители не перестают нам помогать. Однажды он сказал,что я не сирота,и что родители мои должны меня содержать,а мне обидно,что он не понимает того,что мы живем вместе гражданским браком,от семьи нас отличает только отсутствие штампа в паспорте. Меня такая ситуация очень обижает и унижает. У нас появились вечные упреки друг к другу,мы часто ссоримся по пустякам. О свадьбе речь завожу только я,с его же стороны только вешание лапши на уши,откладывание на долгий срок и большое количество причин. После всех событий у меня складывается такое впечатление,что я не с тем человеком,что о семье с ним можно забыть,потому что никакой опоры и поддержки от него не чувствую. Мы множество раз пытались поставить точку в наших отношениях,но любо я, либо он возвращались,потому что долго друг без друга мы не можем. После примирения нас хватает на 1-3 месяца идиллии,а потом все приходит к тому,чем заканчивали. У меня каша в голове,не знаю,что мне делать и как поступить. Помогите советом.

Грицышина Алевтина Владимировна

Екатерина, здравствуйте!

Попробую прокомментировать ваше письмо:

Катюша94

Живем в моей комнате в общежитии.

Катюша94

Мы жили на 1000 в неделю,которую мне отправляли мои родители. Так же мои родители помогали с продуктами.

Похоже, ваш молодой человек давно остыл к вам, но продолжает с вами жить из-за того, что вы удобная. Судя по вашему письму, парень или до сих пор безработный, или зарабатывает недостаточно, чтобы полностью отделиться от вас. Он живет на вашей площади, ест продукты, которые передали ваши родители. Разговоры о семье инициируете вы, он же избегает этих тем - это явное свидетельство тому, что данные отношения нужны больше вам. Парень не особо рвётся быть с вами, не говоря уже о семье. Никакой семьи он с вами не хочет, это очевидно. Но вы тешите себя иллюзиями, что вдруг что-то изменится.

Катюша94

Меня попрекают каждой потраченной копейкой на меня,что меня содержат,хотя родители не перестают нам помогать. Однажды он сказал,что я не сирота,и что родители мои должны меня содержать

Молодой человек ищет повод, чтобы придраться  к вам - настолько вы ему опротивели уже.

Катюша94

,а мне обидно,что он не понимает того,что мы живем вместе гражданским браком,от семьи нас отличает только отсутствие штампа в паспорте. Меня такая ситуация очень обижает и унижает. У нас появились вечные упреки друг к другу,мы часто ссоримся по пустякам. О свадьбе речь завожу только я,с его же стороны только вешание лапши на уши,откладывание на долгий срок и большое количество причин.

Катя, ваша ценность для него стремится к нулю. Живет с вами из-за удобства, привычки и потому что во время ваших ссор не нашел пока себе девчонку,  в которую мог бы влюбиться.

Катюша94

Мы множество раз пытались поставить точку в наших отношениях,но любо я, либо он возвращались,потому что долго друг без друга мы не можем. После примирения нас хватает на 1-3 месяца идиллии,а потом все приходит к тому,чем заканчивали.

Скорее всего, это вы без него не можете - цепляетесь за него, готовы содержать взрослого пацана и соглашаетесь на все, чтобы быть рядом - а вдруг он когда-нибудь женится на вас?

Катюша94

После всех событий у меня складывается такое впечатление,что я не с тем человеком,что о семье с ним можно забыть,потому что никакой опоры и поддержки от него не чувствую.

Вот самая  здравая мысль в вашем письме. У вас не складывается впечатление - вы действительно не с тем человеком, опоры на него нет, будущего тоже. Ваша самооценка рядом с ним рушится, но вы всё надеетесь на чудо и внушаете себе, что он без вас не может, раз после ссор он снисходительно начинает жить с вами.

Катюша94

После примирения нас хватает на 1-3 месяца идиллии,а потом все приходит к тому,чем заканчивали.

Это у вас идиллия из-за собственных иллюзий и нежелания видеть очевидные вещи - парню как жена вы не нужны совершенно. Как удобный коврик - да. Вы это понимаете в глубине души, и когда совсем не можете на это закрывать глаза - "идиллия" ваша заканчивается. Вы хотите, чтобы он серьезно к вам относился, а этого не получаете. Парень же ваш считает, что делает вам одолжение, возвращаясь к вам. В этом месте у вас и начинаются конфликты

Катюша94

. У меня каша в голове,не знаю,что мне делать и как поступить. Помогите советом.

Каша в голове из-за того, что тешите себе иллюзиями и надеждами пустыми, игнорируя реальность. Поняли бы, что вас не любят и вы не нужны - разорвали бы эти отношения и нашли бы себе другого парня. Но пока вы будете надеется на семью с ним, каша ваша не пройдет.

Удачи вам и здравых решений!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск