Какой совет дать дочери?

Ольга 11.05.2016

Здравствуйте. У меня двое детей: дочке 13 лет и сыну 7 лет. У дочки начался сложный подростковый период. Частая смена настроения, нежелание делать что-либо по дому,обманы. Часто в разговоре с ней слышу, что в школе девочки над ней подсмеиваются, что все у неё плохо. Для них важно в чем она пришла, какая прическа, в шапке или без нее в холодное время года, какой телефон и т.п. Я стараюсь объяснить, что важно и правильно, но в ответ:-"Нет, мама, ты ничего не понимаешь! У нас все по-другому, не как у вас было раньше!" Для нее важно мнение подружек, постоянно быть в "Контакте", новая одежда. Девочка она не избалована у нас всем этим (одежда, крутые телефоны, планшеты), а для нее это сейчас важнее всего. Мне порой кажется, что она думает даже о самом страшном...Как помочь ей пережить эти "проблемы", как не оттолкнуть её от себя?

Силина Марина Валентиновна

Ольга, здравствуйте. Кроме того, что у Вашей дочки переходный возраст, добавилось ещё и то, что она не избалована крутыми телефонами, планшетами, одеждой... И речь здесь совсем не о баловстве. Дело в том, что, к моему большому сожалению, современные дети, действительно, другие. Точнее, на смену ценностям пришла цена. И если современный ребёнок не имеет современных гаджетов и не соответствует заданному формату, его начинают "чмолить". Увы... И я советую родителям- прежде, чем выбирать школу ребёнку- рассчитайте свои возможности- сможете поддерживать достойный уровень или нет. Это кощунственно звучит, но такова сегодняшняя реальность, и Ваша дочка права, что времена сегодняшние очень изменились. Поэтому приходится приспосабливаться к этой реальности... Ваша дочка сейчас очень нуждается в вашей поддержке. И кроме того, что Вы её любите, стоит поговорить и спросить- какой выход она сама видит с учетом ваших возможностей. Может быть имеет смысл даже школу поменять, где дети без таких претензий и ей легче станет. Или если есть возможность- не стоит искусственно создавать скромность. Выбирайте вместе с ней. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Надо набраться терпения и найти к дочери подход. Ей хочется уже быть взрослой.., но она еще по сути ребенок. Найдите обоюдные интересы, что бы всем членам семьи было интересно, сделайте ее своей подругой, но НЕ СПОРЬТЕ С НЕЙ, если даже видите, что она не права, можно ненавязчиво доносить свою точку зрения. Так же было бы, очень полезно, если бы дочь начала заниматься в интересной ей спорт секции или в клубе по интересам, где бы расширила свой кругозор и научилась выстраивать отношения в коллективе. Будет полезно, если Вы получите консультацию детского психолога, который увидит дочь, что есть ВАЖНО и даст, исходя из этого, более подходящие рекомендации, которые будут учитывать индивидуальность характера дочери. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант