Ребенок ни с кем не хочет играть в саду, кроме одного мальчик

Анна (37 лет) 04.12.2019

Добрый день. Ребенок 6 лет . Старшая группа. Ни с кем не хочет играть кроме одного мальчика. Целый день его преследует, готов сидеть с ним на одном стуле. Более 5 минут играть дружно не могут. Воспитатель целый день их разнимает. Каждый день слушаем замечания, что она вынуждена ходить весь день и разнимать только их. Объясняли ребенку, что так нельзя, ругали, наказывали лишением мультиков и сладостей. Ставили в угол. Говорит, что все понял, извиняется, обещает больше так не делать. Даю ему с собой настольные игры, говорю, чтобы поиграл с кем - нибудь другим. Говорит, что никто со мной играть не хочет. И опять повторяется всё по новой. Воспитатель в шоке, мы не знаем, что делать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, к старшей группе детский коллектив уже сформирован, вовлечь ребёнка играть с кем-нибудь другим сейчас - непростая задача. Также, к этому возрасту дети уже переняли родительскую модель поведения - если у Вас самой мало или нет друзей, то и ребёнку очень трудно подойти к кому-то и предложить поиграть. С ребёнком нужно заниматься, учить его коммуникации. Ходит ли сын кроме сада куда-то ещё? Можно поучить его взаимодействию там, нужен положительный опыт. Также рекомендуется привлечение садиковского психолога, чтобы ситуацию, кроме воспитателя, контролировал ещё один специалист.

Если психолога в Москве нет, или обращение к нему не решит проблему, то пишите, готовы помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна, тут (а) нужно поговорить с ребёнком - почему ему нравится именно тот мальчик и (б) смотреть - насколько ребёнок может вообще выстраивать отношения с другими.

Очень странная честно говоря ситуация, ваш вопрос в  разделе вопросов из Москвы - а тут же в штате каждого садика ОБЯЗАН быть психолог - и нужно попросить пообщаться с работающем в садике и видящем детей и их особенности психолог в Москве как-то прокомментировал ситуацию. Это ДОЛЖНЫ сделать в садике бесплатно, это их работа и их штатные специалисты.

Можно дополнительно сходить к какому-то внешнему психологу на консультацию и поговорить обо всём более подробно - и с вами, и с сыном. Если хотите - можете  обратиться ко мне.

Надеюсь что вам удастся всё наладить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Анна, здравствуйте!

Дайте ребенку большой лист бумаги и попросите нарисовать картинку утро в саду.

Когда он нарисует спросите где кто на картинке, чем занимается. То же самое обед в саду и тихий час в саду. Думаю там многое проясниться.

Только не решайте и не говорите за него пусть сам рассказывает.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.