Лечение не помогает

Oleg 06.02.2017

Здравствуйте, Более пяти лет лечусь псих. Больница Крыма. Обращался к разным психиатрам в том числе и частным. Но результата нет. Ставят диагноз-Депрессивный невроз. Назначают различные антидепрессанты но мне от них хуже становиться. Нейролептики-помогают на короткое время. Обследовался в Харьковском институте патологии сосудов головного мозга. Никаких патологий не обнаружили написали-В. С. Д недостаточное кровоснабжение головного мозга. астенический синдром. Жалобы на то что мне сильно плохо особенно утром немеют(покалывание в ладошка и пальцах) сил вообще нет большого труда составляет выполнять обычные действия. К вечеру легче(ничего не болит) что плохо объяснить не могу. Слабость повышенная утомляемость редко чувство тревоги. Болею уже более 20 лет. С каждым годом состояние хуже особенно когда начал принимать лекарства назначенные психиатрами. Если необходимо вышлю выписки из стационаров. Второй месяц пью антидепрессанты но улучшения нет -напротив чувствую себя все хуже. смена погоды- дождь. Небольшой мороз-реагирую негативно(панических атак у меня нет.смерти не боюсь.Сейчас уже четвертый месяц принимаю-серлифт(сертралин) 50 мг.утром и на ночь -кветиапин 200 мг. фезам,экстракт пустырника и валерианы три раза на день,витамины.С утра состояние совсем невыносимое-чувство страдания силная слабость в течении дня ,немеют ладошки,голова тяжелая и волнами по всему телу прокатываются мурашки.Ближе к вечеру становится легче.В последние несколько дней чувствую себя намного хуже.

Олег, сложно поверить утверждению, что "ничего, в принципе, вам не помогало". Нужно учитывать и то, что память - довольно субъективная область психики, а из плохого эмоционального состояния может рождаться уверенность, что все прошлое - сплошная череда неудач. Кроме этого, у многих из нас существует форма довольно плохого отношения к себе в виде обесценивания (неумения переживать что-то как важное и имеющее значение, что заменяется нереалистичными ожиданиями от себя и жизни с неизбежным чувством разочарования и неудовлетворенности). Развитый механизм обесценивания, сам по себе, может быть причиной депрессии или психологическим фактором, усугубляющим её.

Конечно, я бы учел и то, что хорошо подобрать фармакотерапию - тоже искусство, которое требует мастерства врача и готовности пациента ждать и быть внимательным к малейшим изменениям состояния. Возможно вам здесь просто не повезло. Во всяком случае, судя по описанным симптомам, мало понятна целесообразность приема сертралина и кветиапина.

Но главное - не это. Главное, что без упорной и долгой работы над собой в виде изменения образа жизни, тренировок определенных когнитивных способностей и психотерапии, нет смысла ждать какого-либо изменения. И ваш опыт, похоже, говорит именно об этом.

С Уважением, Денис Титов.

Здравствуйте,Олег.На Ваши симптомы давно существует психологическое лечение.Но,Вы им пренебрегали до сих пор.А жаль,все было бы явно по другому.Поработайте в длительной терапии(от двух лет),с психоаналитиком или гештальт терапевтом.Антидепрессанты пока можно принимать параллельно.Тогда начнется развитие личности.Вы почувствуете себя подругому,станете уверенным и нацеленным на выражение  желаний и движение к цели.Вы сможете выйти из кризиса.Причем,навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград