Лечение не помогает

Олег 24.04.2017

Лечение не помогает

Здравствуйте, Более пяти лет лечусь псих. Больница Крыма. Обращался к разным психиатрам в том числе и частным. Но результата нет. Ставят

диагноз-Депрессивный невроз. Назначают различные антидепрессанты но мне от них хуже становиться. Нейролептики-помогают на короткое время. Обследовался в Харьковском институте патологии сосудов головного мозга. Никаких патологий не обнаружили написали-В. С. Д недостаточное кровоснабжение головного мозга. астенический синдром. Жалобы на то что мне сильно плохо особенно утром немеют(покалывание в ладошка и пальцах) сил вообще нет большого труда составляет выполнять обычные действия. К вечеру легче(ничего не болит) что плохо объяснить не могу. Слабость повышенная утомляемость редко чувство тревоги. Болею уже более 20 лет. С каждым годом состояние хуже особенно когда начал принимать лекарства назначенные психиатрами. Если необходимо вышлю выписки из стационаров. Второй месяц пью антидепрессанты но улучшения нет -напротив чувствую себя все хуже. смена погоды- дождь. Небольшой мороз-реагирую негативно(панических атак у меня нет.смерти не боюсь).Сейчас уже четвертый месяц принимаю-серлифт(сертралин) 50 мг.утром и на ночь -кветиапин 200 мг. фезам,экстракт пустырника и валерианы три раза на день,витамины.С утра состояние совсем невыносимое-чувство страдания силная слабость в течении дня ,немеют ладошки,голова тяжелая и волнами по всему телу прокатываются мурашки.Ближе к вечеру становится легче.В последние несколько дней чувствую себя намного хуже.

Здравствуйте, Олег!

Что я могу сказать: диагноза "деперессивный невроз" не существует, существует "эндогенная депрессия" и "невротические расстройства". В первом случае нужно лечение, иногда его бывает долго и сложно подобрать и на это уходят месяцы и годы. Здесь стоит быть последовательным, вести дневник, подробно выполнять все назначения и не "скакать" от одного специалиста к другому. Кроме этого полезна может быть психотерапия.

Во стром случае, лечение (фармакотерапия) помогает лишь временно и может быть лишь средством снижения остроты симптомов. Необходима психотерапия, с учетом длительности расстройства работа займет не меньше 2-3 лет. Важно найти специалиста, который умеет работать с клиникой и достаточно опытен в этом. И важно, чтоб вы личностно совпадали.

С Уважением, Денис Титов.