Страхи ребенка

Ольга 02.02.2017

Добрый день! Меня беспокоит острая восприимчивость, мнительность и неуверенность в себе сына. Ему 11 лет. С младенчества гиперактивность, с 4 лет нервные тики (грызет ногти, кхыкает), с первого класса начал писаться от смеха. Остро переживает свои неудачи, переживает даже из-за войны в Сирии. В жизни конечно были стрессы: рождение младшего брата, развод родителей. Но мы стараемся никогда любой страх ребенка не оставлять без внимания, часто разговариваем, обнимаем и стараемся вселить ему уверенность в себе. Были у разных неврологов, говорят незрелая ЦНС, назначают курсами глицин, тенотен, успокаивающие ванны. Когда он пошел в детский сад (к сожалению мы туда попали только только в 4 года и 8 мес), у него была анорексия, назначали фенибут на месяц. Со сверстниками неконфликтный,коммуникабельный, никогда ни с кем не дрался (боится боли), друзья его ценят (их немного,в основном такие же тихони). Частая смена настроения, смех сквозь слезы. С сентября пошли заниматься каратэ вместе с младшим братом, занятия нравятся, но вчера потерпел поражение и весь вечер слезы, что он неудачник, изгой,никчемный и опозоренный, и зачем такой плохой сын родителям. Помогите, пожалуйста, как можно повысить ребенку самооценку и куда лучше обратиться, не жить же на успокоительных?

Нуралдин Наталья Викторовна

Ольга, здравствуйте!

Попробуйте найти в Вашем городе специалиста, ведущего детскую психодраматическую группу. Опыт в группе может оказаться очень действенным для Вашего мальчика.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Ольга! Вы правильно делаете, что бьете тревогу. К сожалению, проблема, как Вы ее описываете, слишком серьезна, чтобы давать заочные советы. Вам нужен специалист, который имеет опыт работы с такими проблемами. Удачи Вам.

С уважением, Горбунова Мария Константиновна, психолог, Дубна.