Ужасное внутреннее состояние. Чувство тревоги

Мира 30.01.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я очень прошу вас помочь мне. У меня ужасное внутреннее состояние. Я не могу уже терпеть саму себя. Последние 2 недели я стала совсем другой. Агрессивная, постоянно ругаюсь со всеми, могу на пустом месте обидеться на любимого человека. Быстро устаю, хотя я не учусь и не работаю, целый день занимаюсь домашними делами, иногда хобби, и в свободную минутку читаю книжку. Очень сильное внутреннее беспокойство, страх, тревога и вообще непонятные ощущения. Я пыталась сама понять, что происходит и выяснить, что же могло так повлиять на мою внутреннюю гармонию. Уже долгое время, больше полгода, я постоянно нервничаю из-за сплетен завистников, пытаюсь их игнорировать, но все слова, что держу в себе уже душат меня. Теперь у меня постоянно болит голова. Я не могу прийти в себя. Помогите мне пожалуйста. Через 2 месяца у меня свадьба, а мое состояние не даёт мне настроиться на самый главный день в моей жизни. Да и понять меня никто из родных и близких не может. Заранее благодарна всем кто откликнулся. Пусть у всех вас все будет всегда прекрасно!

Здравствуйте,Мира.У Вас каша в голове,вместо радости от предстоящей свадьбы.Что бы разобраться в каше и научиться жить без нее,важно вначале выстроить свою личность,потом пускаться в вопросы создания семьи.Так как,Ваша неразбериха будет преследовать Вас везде.Сначала важно почувствовать себя сильной и мудрой.А потом выходить замуж.Находите психолога и налаживайте отношения внутри себя.Это позволит Вам стать независимой и самодостаточной,автономной от внешних сплетен и ситуаций.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день!

Ваше сообщение создаёт ощущение вашего "разлада с самим собой", "не-контакта со своим собственным "Я"".

Вероятно что у вашей "агрессивности" - есть причины, возможно - связаные с непониманием со стороны ваших близких. Но тут возникает вопрос - а насколько хорошо вы понимаете саму себя? возможно, если вы сможете начать разбираться со своими чувствами и потребностями - это поможет вам наладить контакт - как с самой собой - так и с вашими близкими.

Возможно что свадьба и связанные с ней переживания "добавляют" в копилку ваших "бушующих внутри переживаний и конфликтов", и возможно имеет смысл поговорить об этом детально со специалистом-психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мира, добрый день!

Ваши тревоги, страхи и непонятные ощущения  часто бывают перед свадьбой. Конечно страшно осознавать, что все поменяется через 2 месяца. Как и что будет? НЕизвестность всегда пугает. Так что вы не одиноки. Подобные чувства испытывают многие и это нормально.

Кроме того следует проверить, не беременны ли вы? Неустойчивое эмоциональное состояние может быть связано и с этим.

Сплетни конечно тоже могут влиять на нас, если в них есть что-то , что нас сильно цепляет. Вы не описываете подробно, кто и что о вас говорит, в каких ситуациях. Могу только догадываться, что это могут быть подруги, которые завидуют вашей свадьбе.  НО ведь их можно и не звать  на праздник. Он ваш и только ваш!  Другое дело, если вмешивается "политика" и кто-то из родственников настаивает на приглашении таких людей.

В любом случае с этим можно разобраться и ослабить влияние сплетен и страхов на ваше самочувствие на личной консультации. Приходите!

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Мира!

 На мой взгляд, для того, чтобы понять, как Вам помочь, важно разобраться в том, что вызывает Ваше беспокойство.

 Вы пишете, что Ваше состояние изменилось 2 недели назад. Что происходило 2 недели назад? Было ли какое-то событие, известие, которое Вас взволновало? Возможно, у Вашей тревоги несколько источников: беспокойство из-за сплетен, страх предстоящей свадьбы...

 Приходите ко мне на консультацию, мы вместе разберемся в том, что с Вами происходит, подумаем, как защитить Ваше душевное спокойствие от сплетен и найдем эффективные способы совладания с тревогой.

 Для самостоятельной работы над собой рекомендую Вам программу медитаций, описанную в книге Денни Пенмана "Осознанность". О том, что такое осознанность и чем она полезна, читайте в моей статье: "Простой способ навести порядок в голове": http://psychostep.ru/poryadok-v-svoej-golove/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Мира, здравтсвуйте!

Думаю что причина вашего непонятного сотояния, наполненного чувством тревоги и страха связана с вашими грядущими переменами, вашей свадьбой. Такое событие принято априори считать исключительно положительным, это для всех большой праздник. Но для молодожен, это ритуал перехода в иные отношения, это принятие на себя совершенно новых, не знакомых еще ролей, мужа и жены. Это изменения быта, личного пространства. Даже если молодые люди до свадьбы находятся в гражданских отношениях, сам факт регистрации меняет психологическое восприятие друг друга. Вероятно вас это новое, пугает по каким-то причинам. Возможно вы не осознаете их, и именно эта неосознанность создает ощущения непонимания и пугает тем самым. То, что ответы находятся в вас самой, это однозначно, только они покрыты и вытеснены из вашей реальности.  Этими причинами могут быть неудачный брак ваших родителей, либо других близких людей. Любая негативная ассоциация с замужеством. Возможно вас пугает сам статус быть женой, а возможно предполагаемое материнство. Ведь в браке рождаются дети. Сходите на консультацию к психологу, снимите с себя эту непонятную тревогу, освободите место в душе для других чувств, чтобы получить удовольствие от праздника к которому вы готовитесь. Желаю дачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве